Алматинку осудили за съемку баннера на марафоне

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В Алматы прошел суд над девушкой, которая снимала граждан, вышедших на улицы Алматы с баннерами "От правды не убежишь" во время марафона, передает NUR.KZ.

Процесс прошел в административном суде города.

На суде допросили Суинбике Сулейменову, которую обвинили в том, что она снимала на видео пикет с транспарантом, и, по мнению суда, принимала таким образом активное участие в несанкционированном митинге.

Сама девушка не признала себя виновной. Она попросила допросить полицейских, которые принимали участие в составлении протокола.

Однако на суде выступил полицейский Койлюбаев, участковый инспектор Медеуского района. Сам он не принимал участия в составлении протокола и давал показания лишь по готовому рапорту.

По мнению полицейского, девушка принимала участие в митинге, так как снимала его.

Представитель девушки задала вопрос полицейскому: есть ли доказательство ее нарушения. На это полицейский предложил посмотреть видеозапись.

"Я дипломированный оператор, официально не работаю, я ношу с собой камеру, занимаюсь видеосъемкой общественных мероприятий, чтобы выложить в соцсети. Асю Тулесову я знаю с детства, когда я встретила ее, я сразу подошла, тем более, когда подошли сотрудники полиции. Мы не договаривались заранее. Рядом никого не было. Но когда я стала подходить, я встретила Айгуль, которую тоже обвинили по этой же статье. Бейбарыса я видела только один раз", — объяснила Суинбике.

В суде выяснилось, что девушка находится на четвертом месяце беременности.

"Эти условия очень вредоносны для моей беременности. Я имею ввиду то, что произошло, когда нас задержали и держали без воды", — сказала она.

На вопрос прокурора о том, поддерживает ли она действия о демонстрации плаката, Суинбике Сулейменова отказалась ответить.

"Я начала съемку сразу, как пришла, это 8 утра с чем-то. Я заказала такси и думала доехать на машине, оказалось все перекрыто. Я шла пешком большой отрезок дороги, и я пошла по Весновке", — говорит Сулейменова.

Она рассказала, что вела съемку, потому что была уверена, что это ее неотъемлемое право.

"Люди, которые нас задерживали, понимали, что те, кто снимает, не являются активными участниками. Почему они держали нас, мы спрашивали и оставались без ответа", — заявила Суинбике.

Она отметила,что ранее подавала заявления на проведение митинга, правда, это касалось возможного проведения митинга на 8 марта феминистским движением.

Прокурор порекомендовал назначить наказание Суинбике Сулейменовой в виде штрафа.

"Из того видео, которое было представлено, видно,что Сулейменова вела видеосъемку. Это подтверждает то, что у нее есть право искать и получать информацию. Необходимо, чтобы совпадала противоправность и противозаконность. Ее телефон незаконно изъяли, изучили. В ее переписках не нашли того, что она собиралась встретиться с Асией и Бейбарысом. Считаю,что вина Суинбике не доказана. За то, что ее держали без предоставления пищи, тепла и осуществления естественных потребностей, на холоде, я прошу вынести частное определение в отношении сотрудников Бостандыкского РОП", — заявила представитель Суинбике.

Тем не менее, Суинбике Сулейменову признали виновной и наложили штраф в размере 20 МРП, однако снизили его на 30% ввиду ее беременности.

Напомним, ранее глава МВД РК Ерлан Тургумбаев объяснил задержания активистов, повесивших баннер во время марафона в Алматы, тем, что они мешали участникам забега.
 
Назад
Сверху