Автор романа «Новини» Андрей Войницкий: О социальных проблемах нужно писать максимально честно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
В субботу, 27 октября, в Запорожье в рамках ярмарки «Книжная толока» прошла презентация детективного триллера молодого харьковского автора Андрея Войницкого. Писатель окончил Харьковский национальный университет имени Каразина, большую часть времени посвятил журналистике. Сейчас Андрей занимается маркетингом, но особого внимания заслуживает его писательский дебют в мире современной украинской прозы.

Роман «Новини», как пишется в аннотации, – это первоклассный триллер и точно выверенный психологический рассказ о том, как жизнь, которая так много обещала в начале, разлетается в щепки. Ведется история от первого лица глазами журналиста Данила, который расследует смерть дочери известного депутата. РепортерUA встретился с автором, чтобы узнать больше о его творчестве и детективном триллере, презентация которого прошла в тот же день.

– Как бы Вы сами охарактеризовали свой роман, чтобы заинтересовать читателя?

– Мне всегда сложно писать какие-то аннотации к своим текстам, хотя Жадан рекомендует самому их писать, упаковывать это все в какой-то маркетинг. Я в этом вопросе ориентируюсь на мнение критиков, и они пишут, что мой роман – это продолжение традиций харьковского текста, журналистского текста. Это роман о Харькове нулевых годов и о той стороне нашего города, которую обычно не демонстрируют. Кто-то написал, что мой роман – это Панас Мирный под кислотой (Смеется. – Ред.). В целом это социальная проза, проза о современности и о наших днях. И здесь современные герои, они такие же, как мы, они живут тем же, их волнует то же самое. Они попадают в такие обстоятельства, в какие попадаем и мы все. Поэтому, может быть, будет какой-то момент узнаваемости, и читателю будет интересно почитать о современной жизни.

– Что подтолкнуло Вас к написанию этой книги?

– Идея взялась из моего журналистского прошлого, когда я долгое время работал журналистом, криминальным репортером, ходил на суды, много там общался с фигурантами процесса и освещал суды – дело о тройном убийстве, о ритуальном убийстве, разные жуткие вещи. И мне захотелось написать о судебном процессе. Дело в книге происходит в суде, судебный процесс в Харькове. И этот судебный процесс – это некий скелет, на который наращена мышечная ткань сюжета.


  • Харьковский писатель презентовал в Запорожье книгу о криминальной жизни родного города. Фото

– Помогал ли Вам кто-то в создании романа? Пользовались ли Вы услугами экспертов или консультантов?

– Мне всегда нравилось, когда некоторые книги Стивена Кинга читаешь, а там такой список благодарностей в начале. Спасибо тем, тем и тем, кто консультировал. Здесь я хорошо знал тематику и ориентировался на свое и на какие-то вещи, которые я сам видел. Поэтому я так особо и не консультировался, потому что все, что мне было нужно, я в общем-то понимал.

– Как Вы из журналистики пришли к писательству? Или это было параллельное осваивание профессий?

– Параллельно, да. Я думаю, писательство не совсем можно назвать профессией. Профессиональный писатель – это человек, который продает свои книги, чей труд оплачиваем, тот, кто известен и кто поставил свой труд на коммерческие рельсы. Я в этом плане только начинаю. Это вторая моя книга. Первым был сборник рассказов «Сколько стоит быть белой вороной». И этот роман назван дебютным, но до этого я писал довольно долгое время, что-то публиковалось в Интернете. А профессиональная деятельность всегда шла параллельно, потому что литературой в Украине начинающему писателю зарабатывать не удается. Я надеюсь, что когда-нибудь к этому приду и буду заниматься только литературой.


– Ваш роман «Новини» писался пять лет. С чем это связано? Были ли какие-то сложности в написании?

– Да, роман писался долго. Я мог бы написать его и быстрее, но я писал его с большими перерывами и немножко лениво. Но, с другой стороны, получилось хорошо, потому что произошла некая карта биохимии автора. Изменения, которые произошли за это время со мной, отразились на некоторых моментах сюжета романа. Бывает, что нет времени, вдохновения или желания что-то писать. Но я считаю, что нужно просто садиться и писать. Аппетит приходит во время еды. Нужно не ждать вдохновения, а просто делать свое дело.

– Вы уже презентовали свое произведение в других городах? Как реагировали читатели?

– Да, была презентация в Харькове, была презентация на «Книжном арсенале» в Киеве. Там была дискуссия по городскому роману. Но туда я, к сожалению, не попал, не смог приехать, поэтому роман презентовал себя сам. Я получаю обратную связь. Много обратной связи от критики, и от читателей тоже. Меня удивило, что людям старшего возраста, которым уже за 50, понравился роман, несмотря на молодежную тематику, несмотря на то, что там о наркотиках, о каких-то преступлениях, каких-то вещах, которые консервативным людям покажутся чрезмерными. Я пишу о социальных проблемах, и где-то это экстремальный текст. Я считаю, что о таком писать нужно максимально честно. В общем, людям понравился сюжет, и в основном я получаю благоприятные отзывы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху