Чай МАТЕ-любителям трезвой жизни!

ugo

Местный
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
579
Реакции
515
Известный во всем мире южноамериканский чай матэ – напиток из листьев и побегов дерева, которое называется падуб парагвайский, а еще – парагвайский чай или матэ. Это уникальный по своему составу и тонизирующему воздействию напиток с многовековой историей.
mate-v-derevyannoj-kalebase.jpg


Точное время возникновения матэ не установлено, но этот напиток ценился еще племенами индейцев Южной Америки 16 века. Упоминание слова «mate» как названия сосуда встречается в литературных произведениях начала 17 века, «зелье матэ» — в первой половине 18 века. Но сам чай существовал задолго до этого.


У южноамериканских индейцев гаурани есть очень красивая легенда. В ней на землю спустились богиня Луны и богиня Облаков. По неосторожности они чуть не подверглись нападению разъяренного ягуара, но были спасены стариком из племени гаурани. В награду они даровали старику семя парагвайского падуба и рецепт удивительного чая.


С конца 16 века европейская колонизация Южной Америки привела к популяризации и распространению этого вида чая. Сегодня его считают аргентинским, хотя его употребление входит в национальные традиции Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая.

Свойства и состав чая
Настой из листьев падуба обладает уникальными тонизирующими свойствами благодаря химическому составу сырья, из которого изготавливается. В его составе насчитывается:




    • более 10 полезных для организма человека кислот, в том числе – никотиновая (витамин РР), пантотеновая (витамин В5), урсоловая;
    • матеин(очень часто многие пишут что мате содержит кофеин но это большая ошибка -основное действующее вещество мате во многом отличается от кофеина своими свойствами), танин (тонизирующие вещества);
    • белок;
    • рибофлавин (витамин В2), рутин (витамин Р), пиридоксин (витамин В6), холин.
Полезные свойства
Список полезных свойств чая очень внушителен. Отмечено, что в результате его употребления:




    • Нормализуется артериальное давление.
    • Сердце лучше насыщается кислородом.
    • Стабилизируется кровообращение во всем теле (в том числе мозговое).
    • Происходит снижение повышенного уровня холестерина.
    • Иммунная система становится более устойчивой.
    • Восстанавливаются слизистые оболочки желудка, кишечника.
    • Укрепляется нервная система, возрастает стрессоустойчивость.
    • Повышается потенция у мужчин.
    • Снижается тяга к спиртному и табакокурению.
Основное качество чая – высокие тонизирующие свойства. Полезен чай матэ как эффективный способ снять усталость, освежить голову, придать бодрости и сил.

Считается, что настой матэ можно использовать для похудения, он способен оказать помощь в борьбе с лишними килограммами. Он оказывает стимулирующее действие на пищеварение, улучшает процессы метаболизма в организме. Таким образом чай матэ действует на снижение веса.


traditsionnaya-kalebasa.jpg



Как заваривать данный этнический напиток-все таки это не чай,если разобрсться а немного другое растение-можно посмотреть в видео!

От себя добавлю....
С переменным постоянством пью этот напиток на протяжении уже лет 20..
Очень все рекомендую просто для тонуса -особенно для тех кто по состоянию здоровья не может позволить себя чашечку кофе или кофеиносодержащие энергетики-а так же для восстановления и поддержания здоровья.

Немного позже отпишу еще инфы из личного опыта по употреблению мате!
(дали будэ...)

Сообщения автоматически объединены,
Одно из основных достоинств чая МАте это способность поднимать тонус организма не поднимая давления и не раздражая нервную систему и не высасывая из онного остатки здоровья а именно подпитывать организм витаминами и минералами в большом колличестве содержащиеся в мате.
Так же Матеин (не кофеин)-основное действующее вещщество в напитке стимулирует организм при переутомлении и успокаивает нервную систему при перевозбуждении.-поэтому рекомендую пить его на выходах от скоростей..
Так же чай будет полезен в период восстановления после марафонов или после злоупотреблений ПАВ и для восстановления толлера в том числе.
И считаю данный напиток просто не заменимым для тех кто совсем решил завязать и вести в дальнейшем трезвый образ жизни..
МАте дает внятный стим -без вреда для здоровья -некое подобие эйфории и ясное сознание..
На просторах и-нета масса инфы о мате поэтому не особо хотелось бы повторяться-отпишу только то что интересно мне..
Я люблю крепкие сорта напитка(сильный стим) в основном без добавок...

ВОТ некоторые из них...
.
c02eff9e18b5bf931a8f60c229d94f11.jpg

1.
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.



98f57445c852c421c78a5546779198a9.jpg

2.CANARIAS EDICION ESPECIAL-крепкий уругвайский мате(то что называется Специально отобраный).

d9ad295e66652b0808557e8974627084.jpg

3.TARAGUI ENERGIA -очень крепкий аргентинский мате..

c759f903e384acd9c481b99f415f7120.jpg

4.LA RUBIA-в меру крепкий парагвайский мате премиального качества...Очень вкусный!

Кому интересно данная тема и есть вопросы могу проконсультировать или ответить на вопросы сдесь же..

Немногим позже возможно еще что либо отпишу ..
 
Так как чай МАТЕ является достаточно мягким стимулятором он очень замечательно миксуется с другими стимуляторами природного происхождения...
1. Самый вкусный и полезный микс считаю с Сааган дайля(травка такая)-второе название Рододендрон Адамса!
Я данной щтукой после продолжительного солевого загула востанавливал толлер...Очень помогло..
2. Мате и Экстракт гуараны!
Сам не пробовал но уверен что это один из лучших энергетиков которые ныне существуют..
Можно приобрести в таком виде...
bb632a7cc4a26b16c05da2df714277e4.jpg

3.Мате и катуаба(афродизиак и энергетик)-мне не очень понравился данный микс очень не внятный эффект как мне показалось-хотя покупал в заводской упаковке Аргентинского производства...К сожалению фото не нашел...
4.Мате и гинко билоба...
upload_2020-2-3_21-21-31.png

Очень полезный и очень бодрящий микс...Существует впродаже на просторах и-нета..Парагвайское производство..
Крайне рекомендую!
(возможно дали будэ!)......
 
Назад
Сверху