История человека, рождённого в рубашке. Алексей Тодеркан провёл 17 часов под завалами в колодце

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Несколько недель назад в селе Корлатены скончался Алексей Тодеркан — человек, переживший невероятный случай. В 1971 году он провёл 17 часов на дне колодца в ледяной воде, под камнями и землёй и выжил. После того как о его спасении написала всесоюзная газета «Известия», о пригороде Бельц узнали во всём СССР. «СП» выясняла подробности случая почти полувековой давности.


«На Алексея упали тонны земли. От увиденного мне стало жутко»

Об этом случае «СП» рассказала бельчанка Светлана Подарь, которая была непосредственным участником той истории. В 1971 году она работала главврачом на врачебном участке села Лядовены (название Корлатен в советское время). Ей тогда исполнился 31 год, а на своей должности она трудилась около трёх лет.

Как вспоминает Светлана, экстренный звонок поступил после обеда. Сообщили, что человека засыпало землёй, когда он чистил колодец.

«Я находилась на приёме в амбулатории, когда поступил вызов. Мы с фельдшером собрали все необходимое для оказания первой помощи и пошли к месту. Колодец, где засыпало Алексея, находился в верхней части села, а наша амбулатория — внизу. Это довольно далеко. Своего транспорта у нас не было.

Как только мы вышли на центральную улицу, встретили председателя колхоза, который был на машине. Я его остановила и начала рассказывать о случившемся. Он нас отвёз к этому дому.

Светлана Подарь почти сутки дежурила у колодца, где был засыпан Алексей Тодеркан. Фото: Сергей Пузик

Когда мы приехали на место, даже не поняли где колодец. Его просто сровняло с землёй. На Алексея упали тонны земли. От увиденного мне стало жутко. У дома собрались его родственники и соседи. Мать и жена кричали, плакали. Никто не надеялся, что он выживет.

Если честно, я тоже не думала, что он сможет выбраться оттуда. Глубина колодца была почти 20 метров (для сравнения: высота 5-этажного дома составляет около 15 метров — «СП»). Его могло придавить землёй, он мог задохнуться, также там была вода, в которой он мог утонуть», — рассказала Светлана.

Прибывшие на место соседи начали работать, пытаясь как можно скорее его вызволить. Сначала копали вручную. Углубились буквально на два метра, и колодец вновь обвалился. Кроме земли, в шахту колодца провалились бетонные кольца, которые устанавливают сверху. Тогда кто-то из сельчан сказал, что в соседнем селе Пелиния есть мастера, которые копают колодцы. Они же помогут найти технику. Услышав это, председатель сельсовета и председатель колхоза поехали их искать. А в это время работы продолжались.

«Наступил вечер. Стало темнеть. Соседи, которые копали, начали уставать. От такой тяжёлой работы кожа на руках начала слезать. Хотя мало кто верил, что Алексей ещё жив, люди работали самоотверженно.

К тому времени привезли тех самых мастеров из Пелинии. Это были братья Русу. Прибывшая на место техника начала копать, но произошёл ещё один обвал. Пришлось начать сначала.

После того как экскаватор углубился на несколько метров, пришлось вновь копать вручную, чтобы не задеть засыпанного там Алексея.

Один из работников выкрикнул из шахты колодца: «Или у меня галлюцинации, или я слышу его голос. Он зовёт Володю». Это его брат, колодец которого и помогал копать Алексей. Это всех оживило.

Углубившись ещё на несколько метров, они услышали его голос более чётко. Я сразу поняла, что надо вызвать карету скорой помощи, чтобы его немедленно доставили в больницу. Никто не знал, в каком он состоянии. Может, сломано что-то.

Я побежала звонить. У нас один телефон был на две деревни, который находился в сельском совете. Мне предоставили транспорт, и я поехала. Оттуда вызвала «скорую». Когда Алексея вызволили из колодца, мы увидели, что у него нет никаких серьёзных травм. Однако его срочно доставили в больницу. Позднее узнали, что у него было переохлаждение, так как он провёл почти сутки в ледяной воде, а кроме этого — ничего», — вспоминает Светлана.

Светлана Подарь в 1971 году. Тогда она работала главврачом сельского врачебного участка. Фото: личный архив

Никто не верил, что он останется жив

В Лядовенах мы нашли дом, где жил Алексей Тодеркан с семьёй. По словам его вдовы, Евгении Тодеркан, она тоже была там в тот день. Владимир, брат Алексея, позвал его помочь почистить колодец. Весь день они работали. Часам к пяти вечера решили закругляться. Все уже вышли из шахты, последний в ней был Алексей. Он хотел что-то доделать. В это время в доме хозяйки накрывали на стол. Все ждали, когда вернутся мужчины.

Дом Алексея Тодеркана, где он прожил до конца жизни. Фото: Константин Хайретдинов

«Алексей должен был уже уходить, а вместо него должен был закончить другой человек. Тогда вмешался Владимир, его брат, который попросил именно его доделать, так как знал, что Алексей хорошо работает.


Когда это случилось, я помогала накрывать на стол. Уже всё было готово, как вдруг мы услышали страшный грохот. Мы находились неподалёку от колодца, в сарае. Мы даже не поняли, что происходит.

Я вышла посмотреть. Вокруг колодца, где над землёй было бетонное кольцо, было ровно. Верхнее кольцо провалилось в шахту.

Все начали плакать. Благо, почти сразу вокруг сбежались соседи и стали помогать откапывать. Но самую большую помощь нам оказал председатель колхоза. Он помог найти братьев Русу из Пелинии.

Приблизительно в 3 часа ночи, когда братья дошли до середины шахты, произошёл новый обвал. Тогда один из братьев вышел и сказал, что больше не может работать. Но второй брат, Штефан, не остановился до самого конца. Живого или мёртвого, он хотел его вызволить. Так и произошло.

Когда Алексея откопали, он был в сознании. После этого его увезли в больницу, где он пролежал около двух недель. Тогда всё село пришло в больницу, чтобы посмотреть на него. Правда, нас не пустили. Только через неделю мы его увидели. После всей этой истории, кстати, он продолжал чистить колодцы, не боялся», — поделилась Евгения Тодеркан.

Алексей Тодеркан. Фото из семейного архива

«Он никогда не рассказывал, что пережил, находясь 17 часов под землёй»

За прошедшие полвека Алексей Тодеркан никому не рассказывал подробности того, что с ним происходило на дне колодца: ни друзьям, ни родным.

По словам Алёны, его дочери, она почти ничего не знает об этой истории. Кое-что ей рассказывала мама, что-то слышала от других свидетелей, читала в газете.

«Отец вообще не любил вспоминать этот случай. А когда вспоминал, из его глаз начинали литься слёзы. Видимо, у него осталась какая-то душевная травма от этого.

Единственное, что он рассказал о том дне: как ему мерещилась прогулка по полю. Он якобы гулял по траве, а затем провалился в яму. Там он увидел растущий цветок. Он его пытался сорвать, но дотянуться до него ему не удавалось. Видимо, он некоторое время находился в бессознательном состоянии, когда ему это привиделось. Больше он ничего не рассказывал. История того, что он там чувствовал, о чём думал в тот момент, осталась для нас тайной, которая ушла вместе с ним», — говорит Алёна.

Злополучный колодец закопали

Нам удалось найти дом, на территории которого произошла вся эта история. Сегодня он принадлежит другой семье. По словам хозяйки Стеллы, после того происшествия колодец закопали и больше им не пользовались. О нем сейчас ничто не напоминает.

Некоторые детали этого случая Стелле рассказывала мама, которая тоже была при всём этом.

«Когда Алексея завалило, его супруга Евгения и остальные родственники громко плакали. Мне мама рассказывала, что когда его достали из колодца, он сказал, что всё слышал. И как плакали, и как говорили, что надо вызвать технику. Он ничего не видел, но каким-то образом слышал. Говорят, что его спасла каска, в которой он работал. Она защитила от камней. После всей этой истории, старики в селе посоветовали этот колодец закопать и выкопать другой. Так и сделали», — отмечает Стелла.

Историю Алексея напечатали в нескольких советских газетах

О невероятном везении Алексея почти никто бы не узнал, разве что односельчане, если бы о нём не написали СМИ. О случае сообщили всесоюзная газета «Известия», кишиневская «Советская Молдавия» и рышканская «Искра». Некоторые из этих статей нам удалось найти.

Всесоюзная газета «Известия», в которой опубликовали историю о невероятном спасении Алексея. Фото: архив Светланы Подарь

Почти все участники того события уже умерли. Нет председателя колхоза, оказавшего большую помощь, многих из соседей, помогавших в работе, братьев Русу, Владимира Тодеркана — брата Алексея. Нет в живых и главного героя этой истории. Алексей Тодеркан умер 22 июня после тяжёлой болезни на 77 году жизни. Покоится он на местном кладбище в Корлатенах.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху