«Я на дне, но очень хочу жить»: как работает первый «православный рехаб» для матерей в России

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Воронежская область, по данным МВД, занимает третье место по ЦФО по числу наркозависимых после Москвы и Московской области. В январе в регионе открылся первый в стране православный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых женщин. Как он работает, кто в нём находится и в чём его отличие от «светских» рехабов — в материале RT.

В России Юлия с наркотиками завязала, только когда встретила будущего мужа и родила ребёнка. Находясь в ремиссии, женщина работала поваром в детском саду, но потом перевелась в ночной клуб — и там сорвалась. Это стало причиной развода с мужем, но нового спутника жизни она встретила очень быстро. Женщина родила ещё двоих детей и снова на время прекратила употреблять. Но потом, по словам Юлии, она не справилась с послеродовой депрессией: вновь начала сильно пить и принимать наркотики, бросила детей на свою мать и ушла из дома, потому что «не могла остановиться».

На пике зависимостей Юлия встретила мужчину, который поддерживал её образ жизни.

«Однажды я пришла домой и обнаружила его труп в квартире. Умер от передозировки. В этот момент у меня в голове щёлкнуло: если бы я на тот момент была с ним, было бы два трупа, а у меня всё-таки трое детей», – вспоминает она.

Женщине помогли друзья: отправили её в православный приют в Орле. Там она перестала употреблять наркотики, работала поваром, заботилась о бездомных. Было очень тяжело, вздыхает женщина: «Никто из родственников не выходил на связь, было ощущение, будто ты один на льдине плывёшь в море людей».

Об отце Евгении Юлия узнала задолго до личного с ним знакомства: «На тот момент у меня был условный срок. В УФСИН, где я должна была отмечаться, увидела как-то плакат: на нём батюшка, его реабилитанты и надпись «Выбери жизнь». А женщин на плакате нет. И мысль о знакомстве с тех пор меня не оставляла».

В центр «Умиление» женщина попала через главу приюта, в котором работала.

«Я очень благодарна отцу Евгению, что он относится ко мне как к человеку, а не как к конченому наркоману, и даёт возможность вернуться к нормальной жизни, расти и развиваться», — говорит воспитанница центра.

Вторая послушница проходит в центре реабилитацию после проблем с алкоголем.

Много лет проработав в рядах вооружённых сил, 55-летняя Татьяна вышла на пенсию и, по её словам, поняла, что «может расслабляться, когда захочет». Разовые посиделки с алкоголем со временем переросли в продолжительные запои.

Отец Евгений посоветовал женщине уехать в православный реабилитационный центр в Уфу.

«Там я пришла к Богу, хотя на тот момент даже «Отче наш» не знала», — рассказала RT она.

Три года Татьяна находилась «в завязке», а когда узнала, что открывается «Умиление», попросилась работать консультантом. Но произошёл небольшой срыв: в гости пришла подруга. «В итоге два дня выпивали», — сокрушается Татьяна. Отец Евгений поставил условие: на работу консультантом можно выйти только после трёх месяцев трезвости.

Никто из нынешних воспитанниц центра не находится на реабилитации вместе с детьми из-за разных обстоятельств: одна из женщин лишена родительских прав, у другой дочь уже взрослая. Однако в центре уже созданы все условия, чтобы принять реабилитанток с малолетними детьми.

«Это не работа»

Первый «православный рехаб» для женщин с детьми не единственный проект священника. Под патронажем отца Евгения в Воронежской области работает девять реабилитационных центров, в которых на данный момент проходят курсы около 80 человек. Это и зависимые от наркотиков и алкоголя люди, и недавно освободившиеся из тюрьмы, и бездомные, и инвалиды. Деньги на финансирование всех этих проектов, по словам батюшки, удаётся собрать с помощью благотворительности.

  • © Фото из личного архива

В одном из центров — доме «Милосердие» в селе Костёнки — консультантом работает бывший заключенный Сергей Ряскин. Он отсидел в тюрьме за наркотики восемь лет.

«Тюрьма в чём-то меня и спасла. Там я начал думать о том, для чего вообще живу. Освободившись, опять сорвался, подсел на наркоту, прошёл светскую реабилитацию, которая ненадолго помогла, а потом познакомился с отцом Евгением и прошел годовой курс восстановления уже у него. И только благодаря православной реабилитации у меня появился какой-то стержень, желание жить, внутренняя мотивация. Появилась стабильность. Я решил остаться здесь и помогать другим. Сейчас я понимаю, в чём смысл моей жизни», – рассказывает RT Сергей.

Священник работает не только с бывшими заключёнными, но и с теми, кто ещё отбывает наказание. Так, он регулярно посещает исправительную колонию №2 в Воронеже. Как отмечает отец Евгений, многих заключённых ждут на свободе, но переносить одиночестве в неволе им всё равно тяжело, а беседы с батюшкой помогают не сломаться до освобождения. Кто-то по-настоящему приходит к вере именно в тюрьме.

Самому отцу Евгению всего 34 года, у него четверо детей. Он служит настоятелем Богоявленского храма в Воронеже. Священник говорит, прежде чем принять в центры новых подопечных, он спрашивает их, с какой целью они пришли. И чаще всего, по его словам, слышит ответ: «Я оказался на дне, но очень хочу жить». На вопрос о том, как ему хватает на всё душевных и физических сил, отец Евгений отвечает: «Я человек Церкви. Это не работа, а мой долг — служить».
 
Назад
Сверху