«Нет матки — нет мнения»: о чем говорили на митинге в Алматы (фото)

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
28 сентября впервые в истории независимого Казахстана прошел санкционированный мирный митинг за права женщин, в котором приняли участие порядка ста человек. Митинг, который организовала феминистская инициативная группа «Казфем», прошел в сквере за кинотеатром «Сары-Арка» в Алматы. Корреспондент NUR.KZ побывал на историческом событии.

Участницы митинга говорили об ущемлении женщин и женских прав в казахстанском обществе.

Одна из спикеров подняла тему уязвимого положения женщин с ВИЧ. По ее словам, женщины с таким диагнозом стигматизированы.

«Женщина, которая живет в селе, экономически зависит от своего мужа, никогда не поедет за лечением в областной центр, так как у нее не будет на это денег. Женщина, которая пострадала от насилия своего партнера и осталась на улице в мороз, потому что ее не пустили в кризисный центр из-за ВИЧ, в первую очередь, она будет выживать. Она не будет думать о том, как получить лечение и это для нее смерть. Я хочу, чтобы вы четко понимали, что это о жизни и смерти человека, который болен и которому нужна поддержка.

Пока правительство будет принимать дискриминационные законы, пока женщины, живущие с ВИЧ, будут преследоваться уголовным наказанием за риск передачи ВИЧ, мы никогда не остановим насилие», — сказала она.

Одна из участниц митинга во время своего выступления затронула тему фемицида (преднамеренное убийство женщин, потому что они являются женщинами).

«Сегодня фемицид существует на уровне беременности. Когда в семье мальчик является более желанным ребенком, часто на женщину оказывается давление со стороны семьи, чтобы она родила мальчика. Когда в семье 2-3 девочки, мужчина настаивает на том, чтобы она родила ему сына. Многие женщины приходят на консультацию к врачу, узнают пол ребенка и прерывают беременность на 4-6 неделе, если узнают, что будет девочка.

Это говорит о том, что женщина добровольно несет себя, свое тело и приносит жертву этому обществу. Мы должны бороться против этого. Это наше здоровье, это наше счастье, это наша безопасность. Мы должны знать свои права и перестать быть жертвами с рождения», — заявила она.

Спикер по имени Акмарал рассказала три истории, в каждой из которых нарушались права девушек.

«У меня есть знакомая, которую похитил парень с целью замужества, с которым она виделась два раза… У меня есть подруга, которую изнасиловал незнакомый мужчина… У меня есть еще одна подруга, она ученая. Когда она вышла замуж, она стала келин, то есть рабыней ХХI века…» — рассказала девушка.

В каждой из этих историй, девушки получили физические и психологические травмы из-за которых они страдают по сей день и уже никогда не станут прежними.

«Обычно, когда говорят: «Моя подруга», часто имеют в виду себя. Но сейчас неважно, это была я или моя подруга, с кем это случилось, потому что это могло случиться или уже случилось со многими из вас. Мы должны это изменить», — считает Акмарал.

«То, что касается одной, касается нас всех», «Я делаю это для себя, мамы и своей подруги», «Все сексисты пусть убьются, феминистки не сдаются» — скандировали между выступлениями митингующие, поднимая выше плакаты и таблички.

Айгерим — докторантка, которая пишет диссертацию про профессиональную сегрегацию, в частности о том, как девушек дискриминируют в науке.

«В 7-м классе я хотела стать космонавткой. Знаете, как отреагировала моя учительница по физике? Она сказала: «Нет! Ты девочка и должна выбрать женскую профессию». Это значит, что мы делим профессии на мужские и женские…. Наши девочки боятся выбирать технические профессии. Нам нужно говорить маленьким девочкам, что у них IQ не ниже, чем у мальчиков», — считает Айгерим.

Девушка по имени Мина подняла тему сексуального насилия. По ее словам, в Казахстане принято обвинять жертв изнасилования, хотя на самом деле виноваты насильники.

«Виктимблейминг стал новым бичом нашего общества. Часто ли вы слышали фразы «Сама виновата», «Ты была не так одета», «Ты была пьяна», «Ты не так себя вела». Здесь не имеет значения ни ваше поведение, ни ваша одежда, ни время суток. Имеет значение лишь решение того, кто это сделал. Я хочу, чтобы каждый понял, что виноват всегда насильник и никогда не обвинял жертву. Никто не выбирает роль игрушки.

Меня пугает тенденция нашего общества. Что нас может ждать дальше? Но если бы в 1848 году суфражистки не начали эту войну, то сейчас у нас бы не было и половины тех прав, которые мы имеем. Если мы сдадимся сейчас, то предадим не только наше будущее, но еще и прошлое. Мне нужен феминизм, потому что я хочу жить», — поделилась Мина.

Другая участница митинга выступила с речью, в которой объяснила, почему у женщин на самом деле нет прав.

«Многие, услышав новость о митинге за права женщин, спрашивают: «А зачем вам этот митинг? У вас ведь есть права». Я довольно молодая, мне 17 лет, но первый раз, когда я испытала сексуальное домогательство, мне было всего лишь 7 лет. С этого момента я поняла, что для женщин нет никакой гарантии безопасности в нашем обществе. Каждому человеку, который сказал мне, что у нас есть права, хотелось бы напомнить, что я уже устала от дискриминации против женщин в моей жизни», — поделилась молодая девушка.

Между тем, участница митинга Акмарал после своего выступления ответила на вопрос о негативном образе феминисток в СМИ и в обществе.

«Этот стереотипный образ феминистки появился, потому что многие феминистки не хотят вписываться в жесткие стандарты и рамки красоты. Если женщина немного отходит от этого стандарта, то ее сразу называют уродливой, жирной и так далее. Это всего лишь внешность и не должно быть никаких оценивающих ярлыков. Отношение общества к мужчинам и женщинам разное, и это нужно менять», — сказала Акмарал.

Девушка по имени Танзиля приехала на митинг с Талдыкоргана.

«Я радикальная феминистка. Цель моего визита – принятие законов, которые будут нас защищать. Например, мою несовершеннолетнюю сестренку домогались, она еле сбежала, но она не смогла написать заявление, потому что такой статьи нет. Мы не остановимся, пока нам не предоставят наши базовые права», — сообщила Танзиля.

Помимо девушек, на митинге также присутствовали и парни. Один из таких парней, Темуджин, пришел на митинг, потому что поддерживает права женщин и готов их защищать.

«Я поддерживаю интерсекциональный феминизм. Копировать выступления западных женщин – это бесполезная вещь, потому что у нас регион со своими особенностями. Нужно изучать историю, причины и следствия тех или иных аспектов ущемления женских прав. Нужен казахский язык. Нужно лучше все это изучать, потому что даже если русскоязычные девушки занимаются феминизмом, их аудитория все-таки казахоязычные женщины — их большинство и угнетаются они. Поэтому нужно не оставаться в каком-то своем коридоре и работать с населением, знать своих людей», — считает парень.

Одна из организаторов митинга Вероника Фонова поделилась впечатлениями о проведенном митинге.

«Я очень рада, что пришло много людей. Мне очень нравится публика. Все разных возрастов, у всех разный опыт. Спикерки были очень классные, они подняли все проблемы, о которых мы должны были поговорить", — сообщила девушка.

Феминистки подготовили резолюцию с требованиями ужесточить наказание за сексуальное насилие и внести ряд статей о защите женщин.

"Мы направим нашу резолюцию президенту РК, парламенту, маслихату и акимату города Алматы. Если мы последовательно каждый день будем говорить об этом, юристки будут заниматься этим, то изменений можно добиться. Я не питаю больших надежд, что все пункты резолюции выполнятся, но я надеюсь, что это небольшой камешек в фундамент будущего, которое будет основано на равноправии и на соблюдении женских прав», — надеется Вероника.




По данным Министерства статистики Казахстана в 2016 году было совершено свыше 124 тысяч случаев бытового насилия.
 
Назад
Сверху