Никто не собирается объявлять дефолт — Зеленский

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
По словам президента, ситуация в экономике "спокойная".

Некоторые средства массовой информации разгоняют слухи о возможном объявлении Украиной дефолта, но это не так — сотрудничество с МВФ продолжается.

Об этом в эфире «Сніданку з 1+1» заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Разговоры о дефолте Украины — это слухи. В Европе все понимают, что это слухи, которые разогнали некоторые медиапорталы. Никто не собирается объявлять о дефолте. Все за стабильную экономику. У нас много проблем. Давайте не заниматься слухами», — сказал глава государства.

Отвечая на вопрос о полномочиях в области экономики, президент сказал: «Спокойная экономика. Привлекать инвестиции. Сказать украинцам, чтобы не было истерики, что проблем нет. Миссия МВФ, сотрудничество продолжается. Я хочу успокоить всех: все будет нормально».

Напомним, в одном из интервью бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что Украине следует идти по пути Греции и объявить дефолт. «По моему мнению, мы должны относиться к нашим так же, как Греция. Это пример для Украины… Сколько раз случался дефолт Аргентины? […] И что? Они просто реструктуризировали свой долг. Это нормально», — сказал в интервью FT Коломойский.

Это заявление вызвало резкую реакцию Правительства Украины. По словам премьер-министра, Украина должна держать в мире хорошую репутацию и показать, что мы ответственная страна, которая ценит и уважает свои обязательства. “Дефолт — это глобальный кризис. Вспомните 90-е годы, и я считаю, что для украинцев кризисов уже достаточно и от любых дефолтов, которые несут за собой очень серьезные последствия, в первую очередь пострадают рядовые украинские граждане», — убежден Владимир Гройсман.
 
Назад
Сверху