Односталко опроверг слухи о своём уходе: Я депутат парламента

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Депутат парламента Владимир Односталко прокомментировал споры о его дальнейшей работе, заявив, что не намерен занимать должность в Агентстве по медикаментам.


При этом он отметил, что медицинскому персоналу нужна помощь и поддержка, передаёт enews.md

«Сегодня был обескуражен большим вниманием к своей персоне со стороны уже бывшего министра здравоохранения и социальной защиты. Предполагаю, что общественность ждет моих комментариев по этому поводу. Это трудно перевести в эквивалент здравого смысла, но я попытаюсь.

Издавна известный прием – когда нет результатов работы (это как раз и есть деятельность Минздрава за последние 5 месяцев) необходимо создать «проблему» для того, чтобы отвлечь внимание граждан от отсутствия каких-либо собственных результатов.

Итак, бывший министр обвинила в двух вещах: интерес к медикаментам, якобы я хочу возглавить Агентство по медикаментам РМ, в нездоровом интересе к наркомании в нашей стране и стремлении возглавить наркологическую службу.

1. Госпожа министр, сегодня я депутат парламента и стремления занять должность в Агентстве по медикаментам у меня нет и не будет. Это факт. А еще факт, что именно мы с командой раскрыли не одну схему сомнительной закупки в системе здравоохранения. Например, «сомнительную» закупку коробочек для новорождённых, в дальнейшем министр отменила тот тендер. Например, аферу с инсулином для диабетиков. Кстати, госпожа министр, я не однократно призывал Вас прекратить сомнительные закупки инсулина и дать пациенту право выбора медикамента через систему компенсированных медикаментов, тогда, когда пациент сможет получить бесплатно в любой аптеке именно тот инсулин, который ему подходит, а не тот, который ему навязывает государство. Вы отказались и объявили новый тендер! Чем Вы отличаетесь от предыдущего руководства Минздрава? Итак, мой интерес в медикаментах – чтобы нашим гражданам не продавали под видом лекарственных препаратах – мел и обычную водичку. Больше у меня интересов нет!

Кстати, а еще факт, что тот самый инсулин, на который у более чем ста пациентов обнаружилась обратная реакция – Вы ввели обратно в государственную номенклатуру медикаментов. Интересно, почему….

Раз уж Вы заговорили о кадрах и должностях… Не зря в народе есть поговорка – скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты….

2. Мои предложения относительно наркотиков и наркомании

Более одной тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 45 лет ежегодно умирает в Республике Молдова от наркотиков. Я пять месяцев убеждал министра здравоохранения, труда и социальной защиты госпожу Аллу Немеренко, что наркомания — это хроническая болезнь, проблему необходимо решать комплексно, и что кроме физической зависимости, необходимо лечить и психологическую зависимость. Для этого нам нужны грамотные специалисты и дополнительные финансовые ресурсы. Чисто медицинский подход к наркомании является неэффективным ни в плане лечения и реабилитации, ни тем более в плане профилактики. На одной из недавних встреч госпожа Алла Немеренко, иронично посмотрев на меня, тихо спросила: „Владимир, а зачем вам это нужно?” Выводы делайте сами.

Мы с большой командой профессионалов, общественников, волонтёров на протяжении многих лет занимаемся предупреждением, профилактикой и помощью наркозависимым. Мы за комплексный подход к решению проблемы – предотвратить проблему, помочь справиться с зависимостью и самое главное — вернуть человека здоровым в семью, в общество. Понимаю, Вам на проблему наркомании абсолютно все равно. Мы знаем, как улучшить работу ответственных служб нашей страны. Но самое главное, мы работаем над этим и у нас это получается!

Более того, за 5 месяцев нахождения в министерстве вы ни разу не были в национальном наркологическом диспансере! Абсолютно никоим образом не интересовались проблемами этого медицинского учреждения. А они есть, и медицинскому персоналу нужна помощь и поддержка». — написал в соцсети Односталко.
 
Назад
Сверху