Опийная (героиновая) абстиненция – курс для борьбы с синдромом отмены

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Состояние отмены – самое тягостное проявление зависимости после употребления любых веществ психоактивного действия. Часто состояние отмены приводит к возобновлению дальнейшего потребления вещества.

Наиболее быстрое формирование и сложное течение такого состояния характерно в случае с опиоидными препаратами, которые часто принимаются вместе с седативными и снотворными веществами.

Выраженные признаки такого синдрома могут продолжаться дольше двух недель. Поэтому нужно позаботиться о правильном курсе лечения в течение указанного срока.


В рамках современных способов купирования абстиненции предполагается полный единовременный отказ от приема психоактивного вещества. За исключением случаев, когда они сочетаются с барбитуратами, вне зависимости от комбинации.

Клофелин

Агонист альфа-2-адренорецепторов, ему отводится особая роль для нормализации катехоламинов в организме (в частности, адреналин, норадреналин). У людей с опийной зависимостью под действием клофелина характерен особый эффект по сомато-вегетативным нарушениям – ощущение тошноты, появление сердечно-сосудистых проявлений, неприятных ощущений в животе и пр.

Не приводит к существенному влиянию на тягу к употреблению наркотика. Начинается лечение с первого дня появления синдрома отмены, длится до 5-7 дней, постепенно снижая установленные дозировки. Объем начальных дозировок не должен превышать 0,6-0,9 мг в таблетках за 3-4 приема.

Требуется обязательный контроль давления, учитывая воздействие на него при употреблении клофелина. При снижении давления менее 90/60 необходимо уменьшение дозировки, с назначением препаратов для его повышения (кофеин, кордиамин).

Тиаприд

Атипичный нейролептик с избирательным воздействием для Д-2 дофаминовых рецепторов. Препарат способствует противосудорожному, успокаивающему, противоболевому, антипсихотическому эффекту.

Назначается на один-два дня развития состояния отмены, когда отмечается выраженный характер его основных проявлений – в т.ч. боли в голове, суставах, мышцах.

В течение первых 1-2 дней предпочтительно внутримышечное употребление препарата, три-четыре раза в сутки по 200 мг. В таком случае действие будет наступать спустя 10-15 мин. после приема, хотя можно использовать и таблетки.

Спустя несколько дней предполагает снижение дозировки до 100 мг. трижды в сутки в таблетках – в течение 1-2 дней.

Общее лечение длится в течение 6-8 дней. Уже в течение первых дней курса отмечается уменьшение болевых ощущений. Обеспечивает снотворный, успокаивающий эффект с уменьшением тяги к употреблению наркотика, купированием либо снижением степени тревоги, раздражительности, с нормализацией сна.

Порой может приводить к невыраженному нейролептическому синдрому с купированием и незначительным уменьшением объема препарата либо за счет коррректоров.

Трамал

Обезболивающее средство с воздействием на состояние опиоидных рецепторов ЦНС. Распространено применение, чтобы подавить возникающие в ходе абстиненции болевых ощущений среди людей с опийной зависимостью.

При проблеме резко выраженной боли в течение первых нескольких дней назначается употребление 2-4 мл. раствора внутримышечно три-четыре раза в сутки. Далее назначается переход к употреблению 50-100 мг. в таблетках в сутки, со снижением дозы препарата по мере снижения болевых ощущений.

Вместе с использованием основных препаратов, широко встречается и вариант симптоматической терапии. Зависят подходящие препараты от конкретных жалоб на текущий момент. Обычно способствуют более быстрому лечению препараты для дезинтоксикации, витамины.

Введение витаминов необходимо в разное время, учитывая их взаимное разрушение при совместном использовании. Помимо трамала, обезболивание можно обеспечить с использованием центалгина, диклофенака, ибупрофена кратковременно либо совместно с омепразолом, чтобы защитить желудок. К купированию болевых ощущений также приводят массаж, прием теплых ванн и пр.

Ломку проще всего пережить благодаря анонимному лечению в поликлинике, с уверенностью в постоянном контроле со стороны медицинского персонала.

В таком случае курс лечения предполагает оперативный доступ к ключевым и вспомогательным средствам лечения, в т.ч. капельницы для скорейшей очистки организма.
 
Кто хочет-тот добьётся,
кто весел-тот смеётся,
кто ищет-тот всегда найдёт!
Хочешь спрыгнуть с наркоты-не ложись в клинику,приготовься к более глобальной изоляции от контактов с внешним миром,усаживайся в тюрьму. Да,в первые дни будешь реветь белугой и проклинать всех и вся,но Ты добровольно выбрал эту мУку,когда впервые ширнулся,а потому-ТЕРПИ!ВСЁ проходит и ЭТО пройдёт. Ну,а далее,золяция,режим и постоянный надзор станут Твоими союзниками в решении отказа от наркоты. Выйдя на волю полностью смени круг общения,смени номер телефона и постарайся найти НОВЫЙ интерес!
И ГЛАВНОЕ,всегда помни,бывших алкоголиков и наркоманов НЕ БЫВАЕТ,существует лишь период ремиссии/воздержания/
моей заменой опия стал алкоголь,9 лет бeз наркоты ВОВСЕ,
но,как следствие-ЗАВИСИМОСТЬ от алкоголя! Кодировка помогла,но на смену алкашке пришли ПАВы-сперва,спайсы,затем соли,но к внутривенному употреблению я не вернулся,15-ть лет я живу без опиатов,к которым,знаю ,что НИКОГДА уже не вернусь,но без малого уже 5-ть лет со мной соли и пусть они не тревожат меня так,как волновал опий,я отдаю себе отчёт-
я,ВНОВЬ,В ПЛЕНУ
у НОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ!
Пожалейте,если не себя,то Родных и Близких-
НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ!!!!!
 
Назад
Сверху