Ответственность по дебетовым картам

legal4elovek

Местный
GramRC
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
55
Реакции
351
Хочу поделиться своим опытом, касательно проблем, которые возникали у дропов, оформлявших дебетовые карты. Сразу оговорюсь, что со случаями их реального уголовного преследованя не сталкивался. Были лишь следующие случаи:

1) Дропу звонит СБ банка и приглашает придти на разговор. Тут может быть две тактики. Можно этот вызов элементарно проигнорировать, сославшись на командировку или болезнь. В большинстве случаев, эсбэшники забивают на такого дропа. Можно придти к ним и сделать круглые глаза. Дескать, да, была карта, нажрался и потерял ее. В банк звонить не стал, поскольку денег на карте не было. В таком случае, дропа просят написать заявление о непричастности к каким-либо переводам по карте. Заявление нужно писать датой максимально близкой к дате выдачи карты, хоть даже тем же днем.
Я помню лишь один случай, когда эсбэшники оказывали на дропа давление. Дескать, ты специально карту кому-то продал. Но тут надо уходить в глухое отрицалово. Пусть посмотрят записи с камер банкомата и убедятся, что деньги снимал не дроп.

2) Дропа вызывают "карательные" органы. Здесь многое зависит от формы вызова. Если повестка вручена лично под роспись, то отвертеться не получится. Надо идти. Если же вызывают по телефону на беседу, но можно смело их игнорировать. Это значит, что у них нет оснований для официального вызова. Если же все же дроп решил идти или вынужден идти, то цель такого визита в абсолютном большинстве случаев - получить показания дропа, что он не имеет отношения к переводам по карте.Такую бумажку им необходимо подшить к делу. В общем, как правило, дальше статуса свидетеля дело не доходит.

3) Самый плохой вариант, который, однако, при правильном поведении дропа, ничем не чреват. Это если, по всей видимости, в результате обыска у кардеров находят отработанные карты на людей, объединенных по какому-то признаку. Допустим, это студенты из одного вуза и из одной группы. На моей памяти один такой случай был. В таком случае всех берут в разработку, и все начинают давать разрозненные показания. Сослаться на потерю карты в таком случае сложно. Если, конечно, не договориться заранее о легенде. Дескать, сделали карты для себя, но, поскольку сумка была лишь у одного из них, ему и отдали на время. А он сумку потерял (украли). Но если такой договоренности не было, то для ментов всё белыми нитками шито - карты продали. Но в самом факте продажи карт никакого состава преступления не содержится, если не доказать, что они заведомо продавались под мошенническую операцию.
Как правило, в такой ситуации все дропы указывают на своего бригадира. Дескать, карты отдали ему. Вот ему и придется выкручиваться. Его задача - показать, что не он не мошенник, а жертва мошенничества. Дескать, нашел в интернете объявление о подработке, встретился с человеком. Человек представился работником банка и предложил оформить карты за деньги, поскольку, якобы, он за оформление таких карт премию получает. Сказал, что карты ему нужны буквально на несколько дней, после чего обещал вернуть, но не вернул. На связь не вышел.
Таким образом, виноват уже не дроповод, а некий лжебанкир. Лучше говорить, что нашли его телефон на каком-то форуме, номер, дескать, не сохранился. Был записан на бумажке - бумажку выкинул. Если попросят фоторобот составить, то тут как раз пригодятся морды дурачков, которые создают вконтакте группы о продаже карт со своими фотками. Шутка)).

В общем, если речь идет о дебетовых картах, то я не знаю случаев, когда против дропов возбуждались какие-то уголовные дела. Уж тем более не слышал о таких делах против селлеров или дроповодов. В общем, предлагаю здесь делиться опытом.
 
Назад
Сверху