Ожог ветром. Что это такое и как не допустить?

SalatO

Местный
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
136
Реакции
100
Большинство indoor гроверов используют вентиляторы в своих боксах. И это имеет свои плюсы, т.к. во время покачивания в стеблях конопли высвобождаются ауксины - гормоны роста. Они ускоряют рост вашего растения, а также помогают ему окрепнуть.

2352fe1dc6e2d604b33b8.png

Слишком высокие уровни ветра могут вызывать необычные проблемы на пораженных листьях, такие как коричневые или бронзовые пятна, которые похожи на следы ожогов. Это результат того, что лист не способен выполнять все свои естественные процессы.

795d9b30e80f1161b0ee7.png

А также слишком сильный ветер может способствовать получению царапин листьев и стеблей. Это может происходить из-за того, что растение трется о стенки бокса/лампы/другие кусты. Под влиянием света места травм довольно быстро меняют свой цвет на более темный. Гроверу может показаться, что растение получило ожог или же имеет проблемы с составом почвы.

9312a669ac77ca7122c26.png

Подобные пятна - следствие ожога ветром, а не дефицит/профицит питательных веществ.
Вывод:

  • Все листья должны мягко шелеститься , но не раскачиваться с высокой аплитудой
  • Не ставьте сильный вентилятор прямо на растишки, потому что избыток ветра может начать повреждать листья и стебли. Если у вас небольшое пространство, лучше направить вентилятор на стену, чем прямо на растения.
  • После размещения вентиляторов, проверьте, что во всех частях бокса есть легкий ветерок. Если вы чувствуете застойный воздух, то лучше поменять места ваших растений и вентилятора.
 
Сталкивался с такой проблемой, спасибо за то что пояснил из-за чего это происходит)
 
Я не до конца уверена что это из за ветра,думаю это недостатки МПК,а от ветра Кончики ну и сам лист сохнет.добавить влаги и проблема решена.могу ошибатса
 
Назад
Сверху