Порошенко — Зеленскому: Тесты должны сдаваться не в лабораториях, которые принадлежат...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко призвал шоумена Владимира Зеленского повторно сдать анализы на наркотики на НСК «Олимпийский» независимым экспертам VADA.Кандидат в президенты Украины, действующий глава государства Петр Порошенко призвал шоумена Владимира Зеленского прибыть на НСК «Олимпийский» и сдать анализы на алкоголь и наркотики независимым экспертам антидопинговой организации VADA, сообщает корреспондент «ГОРДОН».

«Тесты должны сдаваться не в лабораториях, которые принадлежат другу или стороннику, тем более, что собственник [клиники Eurolab] является гражданином Российской Федерации и даже баллотировался в Госдуму РФ. Это, безусловно, вызывает большие сомнения в объективности этих данных», подчеркнул он.

Президент добавил, что уже публично сдал анализы лабораториям, «которые хотели принять в этом участие».

«Сегодня есть инициатива очень уважаемой лаборатории. Я хочу поблагодарить экспертов VADA, которые сегодня здесь присутствуют и своим именем гарантируют объективность, незаангажированность и прозрачность исследования. Не надо позорить Украину, нужно прийти и завершить эту процедуру», обратился Порошенко к Зеленскому.

3 апреля кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский предложил действующему президенту Украины Петру Порошенко провести дебаты на стадионе, выдвинув ряд условий, одним из которых стала сдача анализов на алкоголь и наркотики.

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. В тот же день главный врач киевской городской клинической больницы «Социотерапия» Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не найдено.

В этот же день Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Позже он опубликовал отрицательные результаты теста на наличие наркотиков. Изначально на странице кандидата появился файл, на котором датой взятия анализов значилось 2 апреля. Потом его заменили новым файлом, на котором указана дата 5 апреля. В медицинском центре Eurolab принесли извинения Зеленскому за неверно указанную дату регистрации его биоматериала. Ошибку объяснили волнением сотрудников.

Как отмечал глава штаба Порошенко Олег Медведев, сооснователем лаборатории Eurolab является «политически ангажированная звезда» телеканалов политика Виктора Медведчука Андрей Пальчевский, поэтому в этой лаборатории не могут объективно рассмотреть результаты анализов Зеленского. Говоря о возможных связях с бизнесменом Андреем Пальчевским, Зеленский утверждал: «Я просто его знаю».

В сюжете телеканала «Прямий» говорилось, что анализы у Зеленского брал участник шоу «МастерШеф», актер из «Сватов» и массажист клиники Eurolab Владислав Кирякулов.

Украинский боксер Владимир Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной.

«Я, как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот, я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить», отметил он.

7 апреля Порошенко заявил, что готов пройти профессиональный тест на наркозависимость. По его словам, он ждет приезда в страну экспертов «международной организации допингового контроля, которая вывел
 
Назад
Сверху