Сергей, Москва, 1980г.р.

narko-bomg

Местный
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
126
Реакции
12
Привет. Меня зовут Серега. Мне 25 лет. Живу в городе Москва. Я – наркоман. Мое употребление началось, когда мне было лет четырнадцать-пятнадцать.

Сначала алкоголь, а потом, конечно же, наркотики, были просто баловством. Но, наверное, я чувствовал, что они помогают мне в решении моих жизненно важных проблем.

Меня всегда окружало множество людей, которых я называл друзьями, хорошими знакомыми. Они называли меня так же. Они хорошо ко мне относились. Но я все равно чувствовал себя отделенным, другим. Я не чувствовал чьей-либо поддержки.

Вместе с этим у меня было множество страхов и комплексов. Я очень боялся быть отвергнутым девушками, поэтому опасался сделать шаг навстречу. Я очень боялся потерять уважение у сверстников, поэтому опасался в чем-то лохануться, боялся даже драться. Боялся агрессии. Я жил в напряжении. Боялся потерять уважение и принятие взрослых, поэтому всегда стремился быть таким, каким они меня хотят видеть: дома, в школе, среди знакомых. Для всех я был «правильным», но постоянно угождать было тяжело.

Так вот, и алкоголь и наркотики убирали эти проблемы. Алкоголь разукрашивал жизнь и стирал все мои страхи и комплексы. Наркотик давал к тому же ощущение безразличия ко всему происходящему вокруг меня. Мне становилось легко, тепло, хорошо. Наверное, с их помощью я мог получать то, к чему стремился, чего было мало в моей обычной жизни – ощущения покоя и счастья, беззаботности и веселья.

Поэтому я использовал любую возможность, чтобы изменить свое состояние: пил на праздниках, на школьных тусовках, курил план во дворе с компанией. Как только окончил школу и поступил в институт, я начал употреблять ежедневно. Затем с компанией товарищей я начал торговать травой, поэтому употреблять ее стал чаще. Вместе с этим возникало множество напрягов, стрессов, новых страхов, которые я также сглаживал алкоголем и планом.

Круг знакомых наркоманов расширялся. И в мою жизнь постепенно шаг за шагом вошел героин. Буквально за два года прошел период моих отношений с ним: от страха прикасаться к нему – до полного подчинения.

Мое первое употребление. Сижу на квартире у знакомого. Передо мной наркотики, мне страшно их пробовать. Очень страшно. Я ведь видел много тех, кто «пробовал» и кто они теперь... «А вдруг я передознусь?» В тоже время я очень хочу. Мне интересно, что же там такое, что так всех влечет? Я ведь видел своего друга, который попробовал и ничего - нормально все с ним. Живет себе припеваючи… «Ааааа…была не была»… Мне становится плохо. Я всем рассказываю про свои ощущения. Говорю, что оно мне на фиг не нужно и «больше нюхать эту гадость я не буду»... Утром я на квартире у товарища я прошу еще … «я наверное не распробовал»...

«Я буду употреблять грамотно, по-умному…я не такой дебил, как эти торчки». Около года я «контролирую»: я употребляю не чаще двух-трех раз в месяц, я не употребляю в одиночку, я не покупаю на свои деньги, я не колюсь. Постепенно первая «граница» смывается – я употребляю гораздо чаще. Затем уходит еще одна граница: «Новый год – всеобщий праздник»… иду, покупаю, употребляю один. Просыпаюсь на утро «Праздники продолжаются, имею право» ...

С этого момента я больше не останавливался.

Проходит три недели. Просыпаюсь утром. Надо ехать по делам «что-то как-то не по себе, колотит, знобит… надо бы поправиться…Блин меня ж кумарит. Пора подвязывать. Но не сегодня – дела ведь»…

Проходит месяц. Мой день рождения. Попросил друзей помочь мне перекумариться. «У самого дома не получается. Нереально - барыга по соседству. Выхожу покурить на лестницу – там уже...». Меня на несколько дней увозят на дачу. Всем вокруг весело – мне хреново. Не могу спать. Голову рвет. Пытаюсь бухать. Максимум на что хватает – час поспать. Потом снова рвет голову и ломит тело. Водка уже не лезет. Остальное не берет. Едем домой в машине «Не в этот раз. Нельзя ж себя так мучить. Надо че-то другое придумать…»

Еще месяц. Очередная попытка остановиться. Снова друзья вывозят из дома. Несколько дней мучений. Возвращаюсь домой. Весна. Солнце. Птицы. Текут ручьи. Мне плохо… «Это неправильно… в последний разок, а потом не буду»…

Мои деньги заканчиваются, начинаю «одалживать» из общака, который уже издавна принято было хранить у меня. Понимаю уже, что вернуть вряд ли смогу… «Ну я же беру только свою долю». Казна пустеет. Ее забирают. Друзья мне больше не верят. При встрече смотрят в глаза и машут рукой: «Ааа… опять…». Почти не общаемся.

Нахожу свой способ добычи наркотика: я – «помогающий». Телефон дома разрывается с утра до вечера. Возле дома вьются толпы наркоманов. Что-то дают сами, но на это не проживешь – свое беру сам. Мне, конечно, предъявляют, но деться все равно некуда - барыга один на районе.

Вместе с этим пытаюсь перекумарить сам. Пробую таблетки. Хватает на день-два. Больше не могу. Не выдерживает тело, не выдерживает голова. Каждая клеточка просто орет: «Дай!»

Как-то встречаю на улице своих бывших одноклассников. Они что-то рассказывают, смеются, спрашивают. Мне не весело, меня уже снова начинает подламывать. Я не могу с ними говорить – меня ждут возле подъезда. Убегаю. Внутри тоска «…я где-то не там…»

Однажды вечером со знакомыми еду за город, к кому-то на дачу. Получается так, что до утра никто не собирается возвращаться в Москву. На дворе ночь. Машины на трассе не останавливаются. Возвращаюсь домой пешком 25 км. Мне страшно проснуться без наркотиков.

Меня бросает девушка, с которой я встречался полгода и ни разу не общался трезвым. Мне все равно. Я иду к барыге даже с приподнятостью. Я знаю, что он сейчас сжалится над моей «болью» и даст мне «лекарство».

Настает лето. Доза растет. С утра приходит знакомый. У нас на двоих мало. Решаюсь уколоться. Летит последняя граница. Вместе с этим какой-то надлом внутри – я понимаю, что у меня не просто проблемы с наркотиками... Я – НАРКОМАН. Именно как те наркоманы, которых я когда-то считал опущенными личностями. Снесены все внутренние преграды. Внутри пустота. Мне уже становится все равно. Главное, удовлетворить свою потребность. Я уже всерьез не думаю о том, как переломаться.

Я уже не думаю о безопасности: колюсь всем подряд и со всеми подряд без разбора.

Берем с парнем на двоих. Шприц один. Он колется первый. В шутку спрашиваю: «ты не заразный?» Ответ: «Да, у меня С»... Я перед выбором – пару часов подождать и замутить снова или кайф сейчас с 99,9999 %-ной вероятностью заработать гепатит... Я надеюсь на эти 0,000….1 и зарабатываю гепатит. Я по уши в долгах у барыги. Больше наркотики мне достать негде. Я стараюсь угодить ему во всем, я боюсь его рассердить и живу по его правилам. Я покорно выслушиваю все оскорбления в свой адрес. От него зависит все… Я езжу с ним за товаром за компанию, ожидая, что мне, как собаке, подкинут с барского стола. Я начинаю отдавать свои вещи за наркотики.

Я могу побежать за незнакомым человеком со слезами на глазах и становиться перед ним на колени, упрашивая, чтобы он поделился со мной. Я не чувствую себя Человеком. Я живу ради вещества, я не могу выйти куда-то, пока не употреблю – у меня нет сил, мне страшно. Я уже не могу достать столько, сколько мне нужно, чтобы нормально прожить день. Меня постоянно подламывает.

Происходит случай, благодаря которому я смог вырваться из этого адского круга. Однажды друзья, наверное из жалости, берут меня с собой за город. Я выпиваю и становлюсь неадекватным. Мне срывает крышу, и меня избивает близкий друг. И это меня сломило окончательно. На какой-то миг наступило просветление, и я четко осознал, что мне необходима помощь. Впервые искренне попросил помощи. Это был край. Я понимал, что самостоятельно ничего не могу сделать. В этот момент я даже понимал, что завтра могу уже думать иначе, поэтому попросил, во что бы то ни стало, рассказать моим родителям.

На следующий день они обо всем узнали, обратного хода уже нет. Я ложусь на детоксикацию, и оттуда чудесным образом попадаю на 12-шаговую реабилитацию. Первый день. Я вижу наркоманов. Да, они наркоманы – меня не обмануть. Но они не употребляют и очень радостные, в глазах огонь. Этот невероятно. Хочу такого же. Очень хочу! Я не хочу назад.

Пишу задания, которые мне дают, слушаю лекции. Все больше и больше узнаю о болезни, о ее природе. Вижу на примерах свое бессилие – его я осознал еще там, до центра. Но толку-то… Один парень сбегает и обещает закинуть нам наркоты. Я не хочу обратно… Но два дня я рыскаю вдоль забора в поисках чека. Потом меня отпускает «…Бог отвел…»

В реабилитации уютно, хорошо, весело. По вечерам ходим на группы Анонимных наркоманов. Там не употребляющих наркоманов еще больше, они ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ. У них нереальные сроки чистоты: год, два, у некоторых даже 5 лет. Но я чувствую себя не в своей тарелке. Говорить там что-то о себе мне очень страшно. Да и не знаю чего… Но я слушаю, я впитываю все, что слышу. Я чувствую, что это важно.

За неделю до возвращения домой неудачно падаю и ломаю ногу. Эйфории как не бывало. Сижу дома один, от скуки общаюсь со своими дворовыми друзьями. Мне некомфортно с ними, они пьют, я уже не совсем понимаю их интересы. Но мне страшно полностью отказаться от прежней жизни. Кажется, что все тогда рухнет – я стану еще более одиноким и несчастным. Куда уж боле…

На группы хожу периодически, слушаю всех внимательно. «Да, им хорошо, у них есть деньги, есть прикольные компании, тусовки, есть секс…а я...». У меня нет ничего этого. Снова ощущаю себя одиноко, но боюсь вернуться в прошлое. Поэтому все равно продолжаю ходить на группы. Вроде чуть-чуть, а помогает совсем не расклеиться. Проходит несколько месяцев. Ничего не меняется. Мне также одиноко, еще более грустно. Мне жалко себя. Как-то все серо вокруг. Постепенно и незаметно возвращаюсь к прежнему образу жизни, стирая все границы: не боюсь разлить шампанское на праздниках, пригубить его. Не боюсь взять в руки найденный в квартире план и не боюсь продать его по старой привычке… «ведь это же деньги». У меня достаточно чистоты, но я также безумен, и я этого не понимаю.

Я не знаю, почему я не сорвался. Это до сих пор для меня непостижимо. Это то, что называют чудом, но в определенный момент происходит переворот в моем сознании. Я сдаю анализы на ВИЧ-гепатит. Жду результатов. И вдруг я реально начинаю бояться за свою жизнь. Я четко понимаю, что очень, очень хочу жить. Я четко понимаю, что вся моя настоящая жизнь ничуть не отличается от прошлой. Я осознаю, насколько мне плохо и тяжело, насколько я далек от того, чего хочу. Я вижу только один выход. Да, эти банальные «группа, спонсор и шаги». Я готов делать все. Я бегу на группу и впервые за все семь месяцев высказываюсь о своей реальной проблеме, о своем реальном состоянии. После группы я прошу человека стать моим спонсором. Да, теперь я уже не так предвзят в своем выборе наставника. Я начинаю писать шаги на малой группе.

Невероятно, но моя жизнь меняется мгновенно и кардинально. Люди говорят, что я стал другой. Да я и сам это чувствую. Я понимаю, что жить без наркотиков можно и можно при этом быть счастливым. Быть счастливым несмотря ни на что. И инструменты для этого очень просты... Странно, но как только я изменился внутри – начали происходить изменения и вовне меня. Как только я перестал чувствовать одиночество – вокруг появились близкие по духу люди. Как только я перестал испытывать потребность в деньгах, материальное начало сыпаться с неба. Как только я перестал жаждать и искать романтики, я обрел родственную душу, я обрел свою любовь.

Проходит время. На сегодня уже прошло более четырех с половиной лет с того момента, когда я употребил в последний раз. Многое менялось, бывали разные периоды. И я все тверже и тверже убежден, что группы и программа АН – это тот стержень, на котором держится моя жизнь, моя счастливая жизнь. Я благодарен Богу, в которого я верю, за то, что все было именно так, как было. 01.05.05.
 
Нет слов, просто молодец)
 
Назад
Сверху