Харунжен: Генпрокуратура не получала информации об уголовных делах на Плахотнюка

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Олег Прутяну, известный как «Борман», находится под превентивным арестом, а в его отношении проводится расследование по факту незаконного оборота наркотиков по материалам, собранным органами уголовного преследования Российской Федерации.


Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил генеральный прокурор Эдуард Харунжен, передает tv8.md

Что касается Влада Плахотнюка и Константина Цуцу, о которых Министерство внутренних дел России недавно объявило, что они являются фигурантами этих же дел, по словам Харунжена, прокуратура Республики Молдова не получала никакой информации.

«В отношении этого человека (Бормана) действительно возбуждено несколько уголовных дел в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Он был арестован и в настоящее время находится под стражей. Из Российской Федерации я получил 135 томов по этому делу. Российская Федерация много документировала, я говорю об этом человеке, я говорю не о Плахотнюке, а об этом человеке, по кличке "Борман". Российская Федерация документировала это с коллегами из других европейских стран, и, поскольку он уже находился под стражей в Молдове, не было никаких оснований требовать, чтобы его судили в Российской Федерации, они решили передать уголовное преследование молдавским властям», — сказал Харунжен.

Глава Генпрокуратуры говорит, что после того, как недавно в прессе появились новости об уголовных делах в России в отношении экс-лидера ДПМ Влада Плахотнюка, он попросил у прокурора, отвечающего за дело Бормана, посмотреть нет ли в переданных 135 томах имен Плахотнюка и Цуцу. Прокурор сообщил Харунжену, что они не упоминаются в материалах дела.

«Это наводит меня на мысль, что в Российской Федерации были и другие уголовные дела, о которых я не знаю, о которых не сообщили ни мне, ни моим коллегам из Генеральной прокуратуры», — сказал Харунжен.

Напомним, что в конце июня Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило, что в отношении Влада Плахотнюка возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков в особо крупных размерах.
 
Назад
Сверху