Забытые жертвы Второй мировой. Бельцкие активисты вышли на уборку места захоронения бывших...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Бельчанин Серджиу Бурлаку через социальные сети пригласил всех желающих прийти в субботу, 30 марта, в 12.00 к памятнику на месте лагеря НКВД для военнопленных. Чтобы убрать заброшенную территорию и напомнить землякам о том, что здесь происходило более 70 лет назад.

Официально этот место в пойме реки Реут по улице Николая Йорги называется памятником жертвам II Мировой войны, но больше оно известно как Crucifixul («Распятие»). На призыв Серджиу Бурлаку откликнулось около десятка человек разного возраста — от 14 до 70 лет, гражданские активисты, школьники и представители общественных организаций.

По словам Серджиу Бурлаку, он не хотел придавать сегодняшнему мероприятию политической окраски, а решил организовать эту акцию по двум причинам. Во-первых, чтить жертв войны — это по-христиански, а во-вторых, «большинство из тех, которые были брошены в братские могилы, были нашими соотечественниками, которые не несут никакой вины за то, что были вовлечены в этот военный процесс».

Так же считает один из участников мероприятия директор общественной организации «Моштениторий» Николай Москалу: «Я не прихожу сюда из-за памятника, я прихожу сюда из-за памяти. На войне нет умных и глупых, нет красивых и некрасивых. На войне все люди борются за одно — за жизнь. Они все хотели жить, хотели любить, но, к сожалению, у них не было такой возможности. Я пришёл сюда, чтобы отдать дань памяти нашим предкам и сказать спасибо за жизнь, которую мы сейчас имеем».


В то же время Серджиу Бурлаку считает, что эта акция не закончится только на уборке. «Я думаю, что нам удастся в ближайшие два года с помощью экономических агентов собрать средства и реконструировать это место. В последнее время торговые сети расширяются, и было бы большой несправедливостью, чтобы здесь строились торговые экономические зоны». Тем более что мемориалу жертвам Второй мировой ещё в 2008 году придан статус художественно-исторического памятника местного значения.


«Здесь умерли люди, это место плача. Здесь умирали итальянские, румынские, немецкие, венгерские солдаты. Эти люди не делали большую политику. Никто не говорит, что с ними стало после. Мне жалко до слёз, что на этом месте устроили самую настоящую помойку. Так не должно быть!» — говорит гражданский активист Диана Гросу. По её мнению, это место такое же значимое, как и мемориал в центре города, но власти не уделяют этому памятнику должного внимания.

По той же причине в акции участвует и 18-летний Андрей: « Я пришёл для того, чтобы сделать то, что должны делать муниципальные организации, наша примария. Я второй год участвую в уборке данного места. Делаю это ради памяти тех людей, которые были здесь похоронены. Если наше государство этим не занимается, то мы должны это делать».


Справка-Пояснение
Лагерь военнопленных дислоцировался на территории города в период с апреля 1944 года до 1947 года.
Расчётная ёмкость лагеря составляла 20 тысяч военнопленных и 20 тысяч в запасном лагере. Лагерь считался фронтовым приёмно-пересыльным для военнопленных Отдела по делам военнопленных НКВД СССР. Лагерь обслуживал фронт по приёму, содержанию и эвакуации в глубь страны военнопленных.
За этот период лагерь принял и отправил по этапу 331 тысячу военнопленных разных национальностей: венгры, румыны, украинцы, немцы. Только с 11 по 30 сентября 1944 года было похоронено 2052 человека. С 1 по 7 октября того же года — ещё 509 человек, чему есть документальные архивные подтверждения. Точное число погибших неизвестно.

Ангелина Агиевич

Фото: С. Пузик
 
Назад
Сверху