Запорожский активист Сергей Мазуренко: о нападении, борьбе с наркотиками и «дырах» в законе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В Запорожье с каждым днем становится все больше способов, чтобы приобрести наркосодержащие препараты: реклама каналов продажи на зданиях, объявления в Интернете, продажа медпрепаратов, содержащих наркотики в аптеках и др. Данная проблема существует не только в нашем городе, но и во многих регионах Украины.

Все чаще в разных городах люди начали объединяться в общественные организации, направленные на борьбу не только с открытой продажей наркотиков, но и с распространением алкоголя без лицензии, то есть «паленки». Но в то же время учащаются случаи нападения на самих активистов, дабы припугнуть и попытаться заставить замолчать. Одним из пострадавших от нападения оказался лидер движения «Трезвые дворы» из Запорожья Сергей Мазуренко. Пятеро неизвестных 15 января напали на него с битами и молотками: били по голове и другим частям тела. Сергей чудом остался жив благодаря прохожим, которые услышали крик о помощи и спугнули нападавших. Сейчас он проходит лечение и пытается найти виновных с помощью полиции. РепортерUA пообщался с Сергеем и узнал из первых уст, что произошло в этот вечер.


  • Смерть с доставкой: как открыто рекламируют наркотики в Запорожье. Фото. Видео

Предыстория

В Запорожье 13 января активисты провели рейд по аптекам. В одной из них – на пр. Металлургов 16 – совершили контрольную закупку препаратов, проданных без рецепта врача. После этого вызвали правоохранителей. По информации полиции, тогда изъяли более 4 тыс. препаратов без необходимых документов и направили их на экспертизу. По факту изъятия медпрепаратов открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 321 УКУ («Незаконное распространение сильнодействующих лекарств»). Через два дня, 15 января, на Сергея Мазуренко, который также участвовал в рейде, нападают пятеро неизвестных.


  • Полиция проверяет факт избиения запорожского активиста

В Запорожье 20 января съезжаются общественники из пяти городов Украины, которые ведут аналогичную общественную деятельность в своих городах. Они устраивают митинг у стен ГУ НПУ в Запорожской области с требованием обратить внимание на данную проблему, предоставить Сергею охрану и не пустить все под откос. В этот же день из аптеки на пр. Металлургов активисты выносят наркосодержащие препараты и сжигают. По данным пресс-службы Нацполиции региона, во время конфликта пострадала провизор данной аптеки, ее с телесными повреждениями доставили в больницу и позже отпустили домой. Открыто уголовное производство по данному факту по признакам ч. 2 ст. 296 «Хулиганство».


Основная задача – убрать эту «дрянь» с улиц

– Как давно Вы решили начать заниматься общественной деятельностью, направленной на борьбу с распространением наркотиков?

– Я являюсь членом движения «Трезвые дворы». Данная деятельность направлена на очищение города от этой мерзости, против открытой торговли препаратами, которые являются наркотическими, против открытой работы «наливаек», которые разливают контрафактный алкоголь, которые не имеют лицензий. Весной я услышал, что существует такая организация, как «Потон», и решил присоединиться. Тогда мы начали проводить совместные рейды, закупки в аптеках. Все в рамках правового поля, с вызовом полиции и составлением административного и уголовного материалов в зависимости от количества закупленного материала. Наша основная задача – убрать эту дрянь с улицы. Но сейчас мы пытаемся привлечь внимание властей к этой проблеме, к тому, что это все очень доступно, и можно купить наркотики, которые являются в принципе лекарственными препаратами, но при употреблении их в определенном количестве имеют наркотическое воздействие. Соответственно, на это люди подсаживаются и калечат себе жизнь. Они уже из той ямы не возвращаются. Вы только оглянитесь: центр города, проспект Металлургов. Когда растает снег, вы увидите, сколько блистеров возле этих аптек валяется. На этом все не заканчивается – за 14-м домом есть детская площадка, там и шприцы, и иглы. С ребенком вечером погулять выйти страшно. Ребенок может не увидеть и наступить на эту иглу. Все потому, что у нас такое законодательство вялое, которое не позволяет ни полиции работать, ни привлечь те аптеки к строгой ответственности, которые торгуют. А из-за этого гибнут люди.


– Как проходит рейд?

– Проводятся контрольные закупки. Так, у нас был рейд в Хортицком районе, на Космосе проводили. Везде проверяем, где есть слух, что отпускают наркосодержащие препараты без рецепта. Я помогаю ребятам в этом плане и пытаюсь эту проблему осветить, в том числе и на своей странице в социальной сети Facebook. Чтобы максимально дать огласку этой вопиющей проблеме. Если же нам удалось провести закупку – вызываем на место полицию, которая составляет протоколы. Что касается акции, которая проводилась на проспекте Металлургов: ранее была проведена закупка, полиция выехала на место, изъяла препараты и направила на экспертизу. Но по факту решение принимает экспертиза, так как важно, какое допустимое количество препаратов, содержащих наркотик, было продано. Если количество ниже – никакого уголовного производства нет. Это максимум заканчивается административкой в отношении провизора.


– Раньше поступали угрозы в Ваш адрес?

– Намеков и угроз раньше не было. Но на 95% я уверен, что нападение произошло из-за моей активной деятельности, и именно через меня пытались предупредить других. Я сам предприниматель и выезжаю по адресам для того, чтобы провести замеры, составить договор и т.д. Эти люди знали об этом, мой номер мобильного телефона указан у меня в Facebook. И вот таким образом спланировали нападение на меня. Судя по видео, это похоже на покушение, потому что били молотком в голову на поражение. Я чудом спасся. Видимо, спасло то, что я крепкого телосложения, а также спугнули мужчины с соседней стоянки, и, возможно, это помешало им довести дело до конца. Далее позвонил другу, который вызвал скорую и полицию. Меня отвезли в 5-ю горбольницу. Медики диагностировали множественные ушибы. Практически левая сторона вся отбита, левая нога отбита полностью. Сильные ушибы, перелом правой руки. Раз в два дня я хожу на перевязку и обрабатываю швы. Два отверстия от молотка в голове. Кожный покров повржден на лбу, на одной ране около шести швов, на другой – около девяти.


Отступать некуда и останавливаться нет смысла, потому что за спиной – дети

– Под стенами Нацполиции требовали предоставить Вам охрану, и правоохранители в тот день дали согласие. Слово сдержали, Вы под охраной?

– Был у следователя. Работа ведется. Вчера предоставили охрану. Ребята, которые вступили в ряды организации, приехали в Запорожье на митинг, чтобы поинтересоваться у полиции, почему такое происходит с активистами. Если рассматривать наркотики, кодеиносодержащие препараты – люди слепнут от этого. Это ведется такой геноцид в отношении народа. Не убьют оружием, так алкоголем или наркотиками.

– Вы и дальше будете продолжать общественную деятельность?

– Отступать некуда и останавливаться нет смысла, потому что за спиной – дети, и впереди будущее моих детей. Наши дальнейшие планы – до конца будем бороться с этим, и все больше и больше людей приходят в наши ряды. Мы хотим жить в чистом городе. Мы так поступали и до этого инцидента: делали контрольную закупку, потом вызывали полицию. Но у полиции по большому счету руки связаны: мы просим сделать обыск, а в полиции отвечают, что не имеют никакого права без разрешения хозяев и решения суда это делать. Хотя в это время в аптеке находится огромное количество наркосодержащих преаратов. Только через суд, а это очень долго. Сейчас мы будем стараться сотрудничать с полицией. Я приостанавливать деятельность не буду, потому что за моей спиной мои дети. Если я сейчас отступлю и не буду ничего делать, чтобы очистить город от открытой наркоторговли, то у моих детей не будет будущего.

– Борьба с продажей наркотиков – это хорошо, но как Вы прокомментируете тот факт, что во время акции, которая прошла в воскресенье, 20 января, на проспекте Металлургов, пострадала провизор. По данным полиции, один из участников акции ударил девушку 1992 года рождения в лицо, и ее с повреждениями доставили в больницу.


  • Запорожская полиция проводит досудебное расследование по факту сожжения препаратов в аптеках

– На акции не был, был в тот момент как раз в Хортицком отделении полиции и писал заявление о предоставлении мне охраны. Я слышал об этом, и мое мнение и позиция: надо это делать максимально культурно. Надо стараться делать культурно, но, с другой стороны, почему я должен быть тактичен, когда меня убивают и травят? Почему я должен жалеть тех, кто меня убивает? На самом деле те провизоры, которые торгуют, прекрасно знают, что от этого происходит, как люди на это садятся и как от этого гибнут, но, видимо, денежный интерес и страх потерять работу заставляет закрывать глаза на все это. Однако я не призываю к вандализму. Ребята были взволнованы после происшествия. Где-то, может быть, со стороны это выглядело вызывающе, но, думаю, такие случаи больше не повторятся: нужно действовать в рамках правового поля.

Начальник управления по противодействию наркопреступности ГУНП в Запорожской области полковник полиции Ростислав Жихарь не скрывает, что данная проблема существует. По его словам, в Запорожской области функционирует 906 аптечных заведений. Кодеин, согласно действующему законодательству, обязан реализовываться только при наличии рецепта. Для наступления уголовной ответственности за реализацию данного препарата по ст. 320 необходимо наличие чистого вещества кодеина 0,2 грамма. То есть заключение дает эксперт. При реализации 0,2 грамма открывается уголовное производство, вносится в ЕРДР, но при недостаточном количестве наступает административная ответственность по статье 44 со значком 2.


– Существует определенная проблематика. Для того чтобы привлечь к уголовной ответственности провизора, который реализовал без рецепта кодеиносодержащие препараты, согласно закону, необходимо минимальное содержание чистого кодеина – это 0,2 грамма. Либо наступает административная ответственность и платится штраф. В компетенцию полиции не входит прекращение работы аптек. То есть админответственность наступает после составления админпротокола представителями Гослекслужбы. Все провизоры прекрасно ознакомлены с приказом МОЗ Украины № 360, который регламентирует правила выписывания рецептов.


Какой выход

Роман Жихарь отмечает, что сейчас начато сотрудничество с представителями общественных организаций. Запланированы встречи с руководством, собственниками аптек, потому что без комплексного подхода к проблеме будет тяжело достичь результата ввиду того, что органы правопорядка обязаны действовать в рамках закона, и для решения проблемы должен быть комплексный подход. Пока в полиции отмечают, что могут только сотрудничать с общественниками, проводить рейды и составлять протоколы в зависимости от тяжести преступления. Также в полиции призвали всех, кому станет известно о подобных преступлениях, сообщать в полицию.

В свою очередь, общественные активисты бьют тревогу и просят расследовать дело и довести его до конца. Сейчас готовится обращение на имя члена временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Остапа Еднака, который занимается нападениями на гражданских активистов, о включении этого нападения в работу комиссии. Основные требования – передача дела из райотдела в СВ ГУНП в Запорожской области, чтобы расследование проводилось оперативно и на должном уровне, с установлением заказчиков и организаторов этого преступления, а также по результатам экспертизы – переквалификация на покушение на убийство.

Правозащитник, общественный деятель Денис Тарасов, в свою очередь, написал на странице в Facebook, что готов предоставить Сергею Мазуренко бесплатную правовую помощь. «Я готов бесплатно быть адвокатом Сергея и помогать ему в этом деле. Если кто-то из адвокатов также согласится помочь, будем благодарны!» – подчеркнул он.

Также Сергею и его семье нужна помощь каждого, потому что он был единственным кормильцем в семье и зарабатывал на жизнь собственными руками, одну из которых ему сломали нападающие. Сейчас он оказался в затруднительном положении. Карта «ПриватБанка»: 5168 7422 2646 5346 Мазуренко Сергей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху