Попросили передать наркотик военнослужащему: волынянину присудили четыре года за решеткой за пол таблетки

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-05-21 at 14-43-12 Попросили передати наркотик військовослужбовцю волинянину пр...png

Волынин отбывает наказание по обвинению в сбыте наркотиков. Он согласился на просьбу наркодилера передать сверток с веществом военнослужащему. За такую услугу ему пообещали бесплатно дать психотроп для собственного потребления.

Интересно, что осудили мужчину на такой же срок, как и сбывавшего ему наркотики. Осужденный надеялся, что его адвокат уже подал апелляцию. Но оказалось, что и самого защитника задержали сотрудники СБУ. Об этом говорится в сюжете ТРК "Аверс", передает ИА "Волынские новости". Согласно приговору Владимира-Волынского городского суда, двоим мужчинам дали по четыре года лишения свободы за сбыт наркотиков.

Один из обвиняемых заказал через соцсеть психотропное вещество, разделенное на несколько частей. Частицу таблетки он дал для употребления Александра Левицкого. При этом пообещал дать еще наркотик, если тот выполнит его просьбу – завезет сверток с психотропом военнослужащему. Александр вызвался. Однако во время ожидания военного его задержали правоохранители.

Александр Левицкий, заручившись поддержкой адвоката, ждал, когда тот подаст апелляцию на приговор. Однако неожиданно на пороге дома появились стражи порядка, которые сообщили, что его должны этапировать в колонию для отбывания срока наказания. Как оказалось, адвокат вовремя апелляции не подал.

«Он мне обещал, что все нормально подано. Он мне еще на Рождество говорил, что подал апелляцию. Я узнал 20 февраля, когда сотрудники полиции приехали и сообщили, что мое ходатайство возвращено… Он мне объяснил, что все будет хорошо, что подаст повторно. После этого я был этапирован в исправительную колонию и от жены узнал, что он вообще задержан работниками СБУ. И никакой апелляционной жалобы у меня не будет», – рассказывает осужденный.

Как отмечает судья Виталий Денисов, адвокат мужчины подавал апелляционные жалобы два раза. Неудачно. «Как усматривается из материалов уголовного производства, ваш защитник подавал апелляционную жалобу. Дважды. Однако определением апелляционного суда первая была возвращена в связи с пропуском сроков», – говорит судья Волынского апелляционного суда Виталий Денисов. В следующий раз адвокат Роман Рудысь, подав апелляционную жалобу, не добавил к ней документов, подтверждающих его статус как защитника. Поэтому она была отклонена тоже.

К тому же, как выяснилось, за это время адвокат сам оказался на скамье подсудимых. Его и еще двоих жителей Владимира подозревают в незаконной переправке военнообязанных через границу. 18 марта суд избрал ему меру пресечения. Он очутился под круглосуточным домашним арестом. В настоящее время новые защитники Александра Левицкого просят возобновить сроки подачи апелляционной жалобы, поскольку считают, что дело нужно пересмотреть, ведь покупателю наркотика дали такое же наказание, как и поставщику. «Я не могу сказать за действия нашего коллеги, но есть уважительная причина.

Мы считаем, что необходимо удовлетворить жалобу осужденного. Это, в первую очередь, нарушение конституционных прав. Сейчас мы не обсуждаем решение первой инстанции, но очень много нюансов, которые могли бы быть опровергнуты именно в апелляционной инстанции», – уверен адвокат Юрий Душный. Коллегия судей Волынского апелляционного суда не удовлетворила ходатайство. У осужденного есть шанс оспорить решение в Верховном суде.
 
А что ж это было за пол таблы?
 
Назад
Сверху