Сан-Франциско встретил День конопли большим фестивалем в парке Золотые Ворота

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,597
Реакции
5,201
rati.jpg

Прошедший четверг, Сан-Франциско, как и другие крупные города США, встретил массовыми празднованиями «дня конопли», также известного, как праздник 4/20. В отличие от многих других городов страны, власти Сан-Франциско решили санкционировать проведение «официального» фестиваля, из соображений общественной безопасности. Таким образом, город оградил официальную площадку для проведения 4/20 на его традиционном месте, так называемом Холме Хиппи (ныне именуемым лужайкой Робина Уилльямса), где праздник проходит ухе более 50 лет. Как и ранее, собрание любителей конопли прошло без значительных инцидентов. Единственный дискомфорт, который испытали жители города, был связан с наплывом туристов, пожелавших присутствовать на втором официальном городском фестивале 4/20, а также с сильным ароматом конопли, распространявшимся с клубами дыма во все стороны от перекрытого парка.

Формально, власти города были минимально связаны с организацией мероприятия, которое до сих пор является скорее стихийным событием, нежели традиционным организованным конопляным фестивалем, вроде Cannabis Cup или подобных мероприятий. Город предоставил кордон полиции на территории проведения праздника, а также общественные уборные и прочие удобства для мероприятия, но не более того. Как и ранее, на самом фестивале царила атмосфера свободы, мира и вседозволенности, а магазины и кафе на ближайших к парку улицах смогли неплохо заработать на рекордном наплыве посетителей, на порядок превзошедшим число гостей в прошлом году. Конечно, хотя не все местные жители были рады огромному скоплению людей под своими окнами, даже убеждённые скептики каннареформы были вынуждены признать, что праздник 4/20 на Холме Хиппи уже является неотъемлемой частью культуры города.

ratio.jpg


«Безусловно, с прошлого года, когда власти взялись за регулирование мероприятия, атмосфера на празднике стала несколько спокойнее. Конечно, больше в том смысле, что фестиваль всё также привлекает огромное число людей и создаёт огромные пробки на всех окружающих улицах. Хотя бы люди не курили прямо на улице и не бегали по головам друг друга, как это было ещё до пандемии и карантинных ограничений», говорит местная жительница, Кэйтлин Сперри, живущая по соседству с парком, в районе Хайт-Эшбури. «Лично я ничего не имею против фестиваля. Все вольны развлекаться, как они желают, благо, что конопля теперь легальная на территории штата. Мне просто не нравится всё столпотворение, которое, к счастью, исчезло уже к вечеру».

Пока мисс Сперри давала свои комментарии журналисту, некий мужчина попытался перелезть через ограждение, отделяющее зону праздника от остального парка Золотые Ворота, в результате чего на камеру попали кадры работы охраны фестиваля, в лице городских полицейских, которые тут же объявили о плане-перехвате нарушителя и бросились за ним в погоню.

Исторически, мероприятие стартовало ещё в конце 60-х годов прошлого века, когда занимавшая район хиппи-коммуна решила праздновать тогда ещё только зародившийся неофициальный праздник на одной из возвышенностей парка. Долгое время праздник был очень локальным и неофициальным мероприятием, которое отмечала узкая группа людей. Собственно, долгое время власти города старались блокировать парк к 20 апреля и принимали прочие меры, направленные на борьбу с курением конопли на холме в 4/20, однако в итоге, к концу 80-х годов, власти ослабили данный запрет, по факту позволив любителям конопли свободно встречать свой праздник. С тех пор, власти старались наблюдать за фестивалем и его посетителями, дабы защитить их и местных жителей, в случае неприятностей, а также, чтобы пресекать попытки сбыта конопли в парке. Впоследствии, в подобной атмосфере толерантности к 4/20, фестиваль постепенно становился всё известнее и крупнее, пока он не заслужил репутацию самого старого тематического конопляного праздника в стране.

Со временем, штат полностью легализовал коноплю, что сняло заключительные ограничения, которые мешали властям города официально поддержать организацию и проведение мероприятия, что в итоге и случилось, в свете событий 2020 года. Опасаясь угрозы коронавирусной инфекции, власти города официально запретили его проведение в 2020, а после и в 2021 году. Однако, при этом власти города признали историю и значимость праздника, согласившись официально признать его по окончанию карантина, что и случилось в 2022 году.

Фактически, праздник 2023 года и его предшественник мало чем отличались от прежних, «неофициальных» фестивалей. В частности, ключевым отличием можно назвать разве что большую концентрацию полицейских на мероприятии, появление полуофициальной музыкальной программы, базирующейся на местных знаменитостях, а также присутствием сертифицированных киосков, торгующих едой, устройствами для курения конопли, продукцией из тканей растений и даже КБД экстрактами.

Как отмечает организатор и координатор мероприятия, муниципальный менеджер по району Эшбури, Конни Чан, второй официальный фестиваль 4/20 прошёл без жалоб и инцидентов. Единственным, на что жаловались гости праздника и местные жители, стали заторы на ближайших улицах. Также по некоторым источникам, в районе парка, примерно в час дня по местному времени, якобы слышали выстрелы, однако, полиция так и не смогла найти подтверждений этим сообщениям.

«Я полагаю, что мы вновь не столкнулись с инцидентами по той причине, что ответственно и заблаговременно подошли к вопросу организации фестиваля, в частности, организации безопасности на празднике», говорит на этот счёт ассистент районного менеджера, Робин Бёрк.

«Удивительно, насколько это собрание разрослось за прошедшие годы», делится своими впечатлениями о прошедшем празднике местный старожил, Стив Смик, житель соседствующего с парком района Сансет, который, по собственным словам, лично видел истоки праздника ещё в начале 70-х годов. «Помнится мне, что в начале 70-х, молодые люди порой собирались в том месте для курения, в частности, к теперь уже известной всем дате, 20 апреля. Тогда за ними активно гонялась полиция, а не защищала их, как сейчас! Позже, с течением лет, собрание в этот день становилось всё больше, в особенности после того, как власти поняли, что они ничего не добьются активным противостоянием этому мероприятию. Забавно, выходит всё это время я был свидетелем зарождения нового официального городского праздника. Тогда бы я даже подумать о подобном не мог. Хотя я сам не курю коноплю, я рад за тех, кто занимается этим и получает наслаждение. Жаль только, что в этот день по району нельзя даже метр проехать».

Другой местный житель старожил, мисс Франческа Дикохия, выгуливавшая возле парка своего ретривера, Райли, заметила, что она не является фанатом праздника, несмотря на то, что она сама является активным потребителем конопли. «Возможно я просто не люблю подобные шумные и хаотичные скопления людей, или связанное с публичностью мероприятия внимание полиции, которой тут на каждом углу, не знаю. Просто я предпочитаю употреблять в удобном и спокойном месте, то есть, у себя дома», говорит она. «Так ты не привлекаешь внимание и совсем никому не мешаешь. Ни шумом, ни запахом. Я понимаю желание отпраздновать свободу конопли, однако, зачем для этого устраивать столько шума?».

«Я всецело поддерживаю тот факт, что теперь 4/20 официальный городской праздник. По-моему, данный факт лишний раз подчёркивает природу демократии. 4/20 ясно демонстрирует нам, что этот механизм работает и что даже самый строгий запрет может пасть, если люди поддержат перемены своим голосом», говорит на счёт праздника другой местный житель, профессиональная няня Рита Онака, наблюдавшая за праздником с расстояния со своим 2-х летним подопечным. «Конечно, скажу вам, раньше мероприятие было на порядок тише. Возможно, рост громкости связан с тем, что власти города впервые позволила музыкантам на праздники использовать усилители звука. Теперь 4/20 слышно вокруг всего парка, до самого вечера, что не совсем удобно для местных с маленькими детьми или пугливыми питомцами». Как раз в этот момент, слова мисс Онаки подтвердились с громыханием трека M.I.A.“Paper Planes”, который доносился с противоположного конца парка с фоном тысяч подпевающих голосов.
 
Назад
Сверху