Сражался с грехом: В Запорожье помощника митрополита УПЦ задержали с наркотиками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
В Запорожье задержали иеромонаха Свято-Андреевского кафедрального собора Украинской православной церкви Евгения Кугатова. Как сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах Forpost, причиной задержания стала посылка, отправленная из Черкасс.

«В ней обнаружили наркотические вещества — амфетамин и метиламин в большом количестве. Ценную посылку вместе с служителем церкви приехал забирать и его друг Евгений Квач. Его функция была сидеть «на стреме», за рулем автомобиля, на котором приехали за наркотиками», — сообщает интернет-издание, утверждающее также, что Кугатов проживает по одному адресу с главой епархии митрополитом Лукой.

Позже сам Лука признал в комментарии на своем Telegram-канале, что задержанный действительно страдал от наркотической зависимости, и он помогал ему от нее избавиться.

«Со скорбью в сердце подтверждаю, что клирик нашей епархии был задержан правоохранительными органами. Для меня и для всей нашей паствы это тяжелый удар. Священнослужитель любого ранга должен быть примером для прихожан и образцом духовной жизни. К сожалению, так бывает далеко не всегда. Даже в Церкви люди падают и оступаются. Но при этом нужно всегда иметь мужество признать свои ошибки и стать на путь исправления», — отметил он.

Лука рассказал, что задержанного Кугатова он знает давно — с тех пор, когда был еще наместником Глинской пустыни.

«Я знал также и о его наркозависимости. Но я видел и его покаяние, и его желание избавиться от этого недуга. Со своей стороны я делал все возможное для того, чтобы помочь ему в этом. Долгие годы удавалось сдерживать болезненные влечения наркозависимости Евгения. Но власть дьявола, к сожалению, вновь возобладала им. Святые отцы говорят, что за мирянином ходит один бес, за монахом десяток, а за архиереем – тысячи. Для меня это горький и тяжелый урок», — написал Лука.

По словам священника, в отношении Кугатова будут приняты «все необходимые дисциплинарные меры» и он также должен ответить по закону и перед органами правопорядка. Митрополит готов со своей стороны оказать необходимую помощь для расследования упомянутого инцидента.

«Я прошу прощения за то, что, надеясь на его окончательное исправление, невольно ввел в искушение свою паству. Я также понимаю, что в духовном плане — это месть бесовская за мою твердую позицию в отношении верности своей Матери-Церкви. Но я хочу заверить, что по-прежнему будут стоять на твердых канонических позициях, ни в чем не уступая и не прогибаясь», — подчеркнул он.

В то же время руководитель епархии опроверг информацию о том, что Кугатов получил «крупную партию наркотиков» и возмутился тем, что до проведения экспертизы появилась информация о самих веществах.

«Церковь помогает бороться с пороками. Поэтому ее называют больницей, а не заповедником святых. Ее члены сражаются с грехом. Кто-то его побеждает и становится святым, а кто-то, не справившись, погибает. На данный момент можно сказать, что Евгений Кугатов не справился с болезнью. Это не повод для смеха, это повод для того, чтобы больше внимания обращать на самого себя. Кто без греха, можете бросать в него камни. Я же буду молиться о то
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху