У Бельцкого инспектората полиции прошла манифестация экс-наркоманов

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Инициативная группа бывших потребителей наркотиков провела сегодня у Бельцкого инспектората полиции акцию, приуроченную к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.


Как утверждают его участники, цель мероприятия — донести до общества и правоохранителей необходимость помогать наркозависимым людям, а не сажать их в тюрьму, передает esp.md

По словам Виталия Рабинчука, лидера инициативной группы «Пульс», государство тратит гораздо больше средств на то, чтобы содержать наркозависимых в тюрьме, чем лечить их на свободе.

«Наш посыл заключается в том, что наркозависимость — это болезнь, а ни за одну болезнь в мире не сажают в тюрьму. Таких людей надо лечить. Кроме полицейских, мы также поговорили с людьми в центре города. Раздали брошюры, в которой рассказываем о нашей акции. Большинство людей нас поддерживают, среди них есть и представители правоохранительных органов», — говорит Виталий Рабинчук.


Один из участников акции, тоже бывший потребитель наркотиков Аурел рассказал журналисту «СП», что, по его опыту, у большинства людей, которых посадили за употребление наркотиков в тюрьму, шансов бросить очень мало. По большей части, здесь сказывается агрессивная среда, в которой находится человек. Побороть зависимость в таких условиях, считает Аурел, практически невозможно. Сам он просидел больше года в тюрьме за употребление.

«Первый раз я попробовал в школе коноплю. Потом курил в армии. Я попал в сапёрный батальон. К нам присылали ребят, которые воевали в Афганистане, так вот там почти все курили. Они говорили, что по-другому во время боя можно просто обделаться.

Потом начались 90-е годы. Здесь процветала цыганская мафия, которая продавала наркотики. Так и подсел на тяжёлые наркотики, я стал колоться. После меня посадили за употребление на 1 год и 7 месяцев. У меня была маленькая дочь, и я не смог свыкнуться с мыслью, что я уйду и ничего своему ребёнку не оставлю. Освободившись, через какое-то время я бросил», — поделился Аурел.

Ещё один наш собеседник, Олег, признался, что первый свой наркотик он попробовал в 6-м классе — это была марихуана и мак. А в 8-м или 9-м классе (1983 год) уже состоял на учёте в наркодиспансере. В общей сложности он употреблял тяжёлые наркотики более 30 лет. Олег рассказал, что раньше, в 90-е годы употреблять наркотики считалось модным.

Сегодня, по его мнению, на первый план вышел другой аспект — стали популярными синтетические наркотики. Они довольно дешёвые, и их распространяют на каждом углу. И случаев отравления от них с каждым днём всё больше.

«То, что происходит сейчас с этой «химией» (синтетическими наркотиками. — «СП»), просто страшно. Я никогда такое не употреблял, но видел, что происходит с людьми, которые её попробовали. Был даже такой случай, когда парень под этим делом сказал матери, что идёт гулять и вместо входной двери вышел в окно 3-го этажа. Можете представить, что такое "синтетика". Я искренне советую молодым ребятам даже не приближаться к этой дряни. Сам я бросил наркотики в 2006 году и теперь стараюсь предостерегать других от своих ошибок», — рассказывает Олег.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом отмечается 26 июня. Дату в 1987 году приняла Генеральная Ассамблея ООН в целях создания свободного от наркомании общества.
 
Назад
Сверху