Власти Австралии легализовали использование МДМА и псилоцибина в терапевтических целях

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
scaled.jpg

1-го июля, Австралия стала первой страной мира, формально легализовавшей использование псилоцибина и МДМА в терапевтических целях. Впервые санитарная служба страны объявила о своих намерениях легализовать данные вещества для использования в медицине ещё в феврале текущего года, назвав их «относительно безопасными» при условии их использования в контролируемой, клинической среде. К началу июля, процесс легализации веществ был завершён, незамедлительно вступив в силу. Хотя формально, санитарная служба и прочие правительственные регуляторы ещё не одобрили к выпуску на рынки страны какие –либо вещества, содержащие псилоцибин или МДМА, новый закон убирает все возможные барьеры на экспорт подобных средств на территорию Австралии.

В частности. регуляторы предлагают использовать псилоцибин в качестве средства для терапии тяжких и хронических форм депрессии, в то время, как МДМА будут использовать в лечении разных форм ПТСР. Курс терапии с применением психоактивных субстанций должны будут проводиться в строго контролируемых условиях, при обязательном и постоянном присутствии квалифицированного врача-психолога, сертифицированного на работу в сфере психоделической терапии.

«Конечно, легализация подобных средств радикально изменит всю сферу психотерапии депрессии и ПТСР, однако, сразу отмечу, что потенциальным потребителям этих субстанций следует чётко осознавать, что их использование является комплексной медицинской процедурой, а не некой панацей», предупреждает доктор Майк Мускер, специалист в области экспериментальной психиатрии, являющийся профессором в Университете Южной Австралии. «Конечно, я читал про многие случаи, когда даже разовый сеанс терапии оказывал существенное позитивное влияние на сложных пациентов, однако, я слышал также о существенном числе неудачных примеров применения этого инструмента, в ходе которых пациенты сталкивались с негативным психическим опытом, так называемым «бэд-трипом», оказывавшем противоположное терапии влияние. Иными словами, я поддерживаю данную инициативу властей, однако я считаю, что применение МДМА, псилоцибина, а возможно и прочих веществ-психоделиков, должно проходить в клинической обстановке, под надзором профессионалов».

Новый закон, в том числе, описывает предполагаемую программу процедуры использования данных веществ. В частности, МДМА будет использоваться в ходе терапевтической сессии, занимающей 3 сеанса применения вещества, в ходе 5-8 недель. Непосредственно каждый сеанс будет занимать 8 часов, то есть срок примерного действия базовой психоактивной порции вещества. При этом, как было отмечено ранее, с пациентом, использующим вещество, всегда будет присутствовать специалист-психолог, направляющий «трип» в нужное русло. Аналогичная программа предусматривается и в отношении использования псилоцибина в терапии депрессии.

Хотя в целом медики по всей стране встретили решение регуляторов о легализации психоделической терапии с одобрением, некоторые голоса всё же отмечают, что возможно решение о легализации было принято несколько поспешно, без 100% подтверждения безопасности и эффективности предполагаемого курса терапии.

«Хотя я одобряю использование данных веществ в качестве экспериментальной терапии, я боюсь, что они не прошли все полагающие тесты, в согласии с официальной программой сертификации лекарств», считает доктор Сюзан Росселл, когнитивный нейропсихолог и профессор при Университете Мельбурна. «Подумайте сами: Мы долгое время, порой годы тестируем лекарства для лечения других систем тела, вроде кровяных сосудов или пищеварения, дабы избежать рисков возможных побочных последствий для пациентов. В этом же случае, мы буквально за год одобрили к выпуску на рынок сразу несколько веществ, предназначенных для терапии серьёзных психологических отклонений. Не исключено, что на фоне массы историй успешного применения этих средств, мы всё же столкнёмся с несколькими громкими случаями их провала при практическом применении».

Стоит отметить, что доктор Росселл точно знает, о чём она говорит, поскольку является руководителем одной из первых в стране программ, направленных на изучение терапевтического потенциала псилоцибина в терапии депрессии. На данный момент её команда учёных продолжает долгосрочные испытания в отношении псилоцибина, призванные вскрыть возможные отложенные негативные побочные эффекты данного вещества.

Формально, псилоцибин и МДМА всё также будут строго запрещены к рекреационному использованию, поэтому, любые попытки отвода лекарств на чёрный рынок будут караться с максимальной строгостью. Сами же вещества, несмотря на легализацию, будут находиться в статусе допущенных к использованию экспериментальных терапевтических средств. Возможно, что они приобретут иной, более официальный статус со временем, после того, как власти и медики организуют надёжные каналы производства или поставки МДМА и псилоцибина, а также опробуют их применение на практике.
 
  • Like
Реакции: PooH
Назад
Сверху