За последние годы Евросоюз инвестировал в Украину больше 15 миллиардов евро – Могерини

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Раньше президент США посетовал на недостаточную помощь Украине от ЕС.

За последние пять лет Евросоюз инвестировал в Украину больше 15 млрд евро. Это больше, чем другие страны.

Об этом во время дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине заявила вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, пишет УНИАН.

«После 2014 года мы собрали для Украины наибольший пакет поддержки в истории Европейского Союза – на сумму свыше 15 миллиардов евро. Мы инвестировали больше в Украину, чем любая другая страна в мире. И ни один другой партнер не инвестировал в Украину так много, как мы это осуществили», — подчеркнула Могерини.

В то же время Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС уже способствовало росту в торговле на почти 50%.

«Мы поддержали создание тысяч новых рабочих мест и помогли с помощью децентрализации предоставить более высокого качества услуги для граждан», – сказала Могерини.

Читайте также:

Евросоюз помог Украине в десятки раз больше, чем США – советник Юнкера

Она подчеркнула, что с 2014 года вопрос ситуации в Украине всегда остается актуальным для обсуждения в ЕС.

«И в определенной степени я обеспокоена, что этот вопрос ускользает словно бы проблемы исчезают. И я благодарна Европейскому парламенту за включение этого вопроса в повестку дня. Этот вопрос в следующий понедельник также будет на повестке дня Совета ЕС по иностранным делам именно потому, что я хочу позаботиться, чтобы внимание относительно ситуации в Украине не уменьшалось в этот момент», — заявила Могерини.

Она выразила убеждение, что со времени первых дебатов по Украине, которые состоялись пять лет назад, Украина прошла очень долгий путь, что в первую очередь стало возможным благодаря настроенности украинских граждан, их неизменной поддержке работы ради лучшей страны. В этой связи Могерини заявила, что в течение этих лет ЕС всегда был на стороне украинских граждан.

Могерини сообщила, что 14 октября на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС она вместе с украинским министром Вадимом Пристайком должны заявить, что Евросоюз и Украина никогда не были такими близкими.

Раньше президент США Дональд Трамп заявлял, что европейские страны выделяют Украине мало денег по сравнению с Соединенными Штатами.

Видео

За 5 лет для Украины был собран самый большой в истории Евросоюза пакет помощи

В Европейском союзе отреагировали на слова Трампа и Зеленского о недостаточной помощи Украине. Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам заявила, что поддержка нашего государства является "беспрецедентной". И подчеркнула — за 5 лет для Украины был собран самый большой в истории Евросоюза пакет помощи.
 
Назад
Сверху