Про труд осужденных

goodenoff

Местный
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
43
Реакции
5
1000012394.jpg


Люди получают возможность овладеть навыками, с другой стороны — этот труд часто является не добровольным, а значит, заключенных принуждают к работам, за очень низкую плату.

О проблемах в трудовых правах осуждённых мало кто знаком. Чаще можно встретить тезисы о том, что осуждённые должны должны сутками работать, ведь так им и надо и чтобы преступники осознали.

Мотивируют данные высказывания тем, что законопослушные граждане не обязаны кого-то кормить со своих налогов. Часть этих людей права , а часть высказавшихся респондентов в серую прокручивает свои доходы и их законопослушными то назвать нельзя. Но речь не об этом. Помимо отказников, инвалидов, банкиров и коммерсантов в колониях люди честно стремятся пойти работать и за частую по двум причинам: не сойти с ума и освободиться условно - досрочно.

🪓🪚🧹Условия труда осужденных, за некоторыми исключениями, регулируются трудовым законодательством. Типичные нарушения связаны с охраной труда и техникой безопасности, обеспечением безопасных условий труда (ст. 212 ТК РФ, ст. 104 УИК РФ), режимом труда и отдыха (ст. 305 ТК РФ), обеспечением работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ). Указанные нарушения могут повлечь негативные последствия для жизни и здоровья осужденных.

💵Что касается размера заработной платы осужденным, в интернете я не нашел чем нормативно она регламентируется, но в любом случае она не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Давно пора уходить от старой гулаговской идеи, что осужденный должен превратиться в раба. Во времена мегастройки с привлечением труда зеков, стоили стране огромного количества человеческих жизней, сегодня другая жизнь.

Я не говорю, что вся пенитенциарная система так устроена, но есть определенное мнение. Предметом разговора с Анной был конкретный срез времени на конкретном месте. Есть проблемы огромные у колонии и на мой взгляд не только у ИК - о них рассказал. Я это видел, я это знаю, мое самое главное доказательство те люди кто отбывал, другого там быть не может. Есть и позитивные стороны, если их можно таковыми назвать - конечно есть ⚖💎

Но почему эти вопросы не были подняты ещё в то время? Стоп, это мы на заводах и в офисах можем качать свои права и максимум что нам грозит это увольнение с работы, многие и этого не в состоянии, факт. В лагерях дело обстоит иначе, для человека который стремиться к условно - досрочному, приходиться во многих случаях переступать через себя - иначе, под лёд. Шизо, взыскания, акты и многие другие методы давления на заключенных. И ты сидишь до звонка, кому 2 года, кому 5 лет, а кому то 10 - все хотят домой. Методы почти все мягкие, напрямую конечно не будут, сегодня многое делается иначе. Слышали про ПВР? Правила внутреннего распорядка - жить соблюдая эти правила в принципе не возможно, где нибудь да ошибёшься. Как метод воздействия так же может быть где то через красных, где то через чёрных авторитетов, они могут найти подход 🤟

И вот по этому обратите внимания сколько в процентном соотношении исков на колонии будучи в исправительном учереждении и бывшими заключёнными уже отбывшими свое наказание. Все встанет на свои места.

Братья и сестры, делитесь своим мнением по этому поводу, а у меня всегда есть что сказать. Всем мир, упаси оказаться по ту сторону забора...
 
Назад
Сверху